Создатель Cyberpunk 2077 предлагает геймерам оформить возврат денег за игру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Создатель Cyberpunk 2077 предлагает геймерам оформить возврат денег за игру

15 декабря 2020 Financial One

Разработчик Cyberpunk 2077, одной из самых ожидаемых видеоигр этого года, сообщил игрокам, что они могут потребовать возмещения потраченных денег.

Дело в том, что в игре содержится множество багов. Такая ситуация – большая редкость для крупного издателя видеоигр.

Варшавская компания CD Projekt SA сообщила в понедельник в Twitter, что игра за $60 с участием голливудского актера Киану Ривза, вышедшая на прошлой неделе, не работает должным образом на PlayStation 4 Sony и Xbox One Microsoft. Компания извинилась и заявила, что решила некоторые проблемы с недавними обновлениями и планирует предпринять дальнейшие действия по усовершенствованию игры в ближайшие недели.

«Мы были бы признательны, если бы вы дали нам шанс. Но если вы недовольны игрой и не хотите ждать обновлений, вы можете запросить возврат денег», – заявили представители компании.

Аналитики прогнозировали, что в первый месяц будет продано от 18 до 25 млн копий Cyberpunk. В день релиза руководство CD Projekt сообщило, что на игру было оформлено 8 млн предзаказов, из которых около 59%, или 4,7 млн копий, были для ПК.

Представители CD Projekt отказались от дальнейших комментариев. Акции компании упали примерно на 25% по сравнению с закрытием торговой сессии среды – фирма потеряла более $2 млрд рыночной стоимости.

Cyberpunk – самый крупный и самый дорогой проект компании, занимающейся созданием видеоигр уже более двух десятилетий. Соруководители CD Projekt сообщили Wall Street Journal в начале этого месяца, что они неправильно рассчитали, сколько времени потребуется для завершения работы над Cyberpunk, и что пандемия коронавируса негативно сказалась на результатах поздних этапов разработки игры.

Руководители также заявили, что компании пришлось непросто, поскольку она поставила перед собой задачу адаптировать Cyberpunk для девяти платформ. Ранее фирма занималась разработкой видеоигр лишь для трех платформ одновременно.

Издатели игр обычно не предлагают игрокам получить возврат денег за свои высокобюджетные релизы. Как правило, компании откладывают релиз проблемных игр, чтобы исправить баги, прежде чем начинать продажу. Тем не менее в последние годы игры часто дебютируют с небольшими недостатками, и разработчики исправляют появляющиеся проблемы с помощью пост-релизных онлайн-обновлений.

«Это серьезная осечка», – сказал аналитик Jefferies Кен Румф о выпуске Cyberpunk CD Projekt.

Игра вызвала неоднозначную реакцию со стороны профессиональных обозревателей, а также обычных игроков. Некоторые из них писали агрессивные жалобы в социальных сетях. Генеральный директор Tesla Илон Маск написал ответ на твит CD Projekt, прикрепив скриншот сообщения, автор которого выражает разочарование в отношении Cyberpunk для PlayStation 4.

«Я взял неделю отпуска, чтобы поиграть в эту игру, и быстро понял, что это не та игра, о которой я думал каждый день на протяжении восьми лет», – говорится в сообщении.

Несколько других известных разработчиков отложили релиз игр в этом году, сославшись на проблемы, связанные с работой из дома, которые стали результатом кризиса в области здравоохранения. Например, в августе Microsoft перенесла выпуск новой части своей франшизы шутеров Halo на следующий год.

Для CD Projekt важно, чтобы Cyberpunk стал хитом. У компании есть еще одна крупная франшиза – «Ведьмак», ее последнему крупному релизу уже пять лет.

По словам аналитика Bernstein Матти Литтунена, текущие проблемы могут вылиться в настоящую головную боль для CD Projekt, поскольку в будущем компания планирует разработать другие игры, в том числе долгожданную многопользовательскую онлайн-версию Cyberpunk.

«Геймеры помнят о провалах разработчиков очень долго», – сказал он.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter