Компании-зомби не способны разрушить мировую экономику — исследование ФРБ Нью-Йорка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании-зомби не способны разрушить мировую экономику — исследование ФРБ Нью-Йорка

16 декабря 2020 Financial Times

Многие инвесторы опасаются, что корпоративный «зомби-апокалипсис» станет одной из самых серьезных проблем мировой экономики в ближайшие годы. Но Федрезерв Нью-Йорка развенчал этот миф в своей последней статье

Зомби пугали простых граждан и инвесторов еще до вспышки коронавируса. Обычно так называют компании, которые не в состоянии покрыть расходы по обслуживанию долга за счет долгосрочной прибыли.

Банк международных расчетов (БМР) подсчитал, что доля компаний-зомби в 14 крупных экономиках, которые он изучил, выросла с 2% в конце 1980-х до 12% к 2016 году. Процентные ставки по кредитам снижались, а банки не хотели перекрывать им кислород. Так они надолго зависали между жизнью и смертью надолго, создавая риски и неопределенность.

Эта тенденция не случайна. Фактически, после финансового кризиса 2008 года политики решили, что нельзя допустить массовое вымирание корпораций, поскольку на улице сразу окажутся миллионы граждан. Безработица взлетит до небес со всеми вытекающими политическими последствиями. Чтобы избежать коллапса, власти снизили ставки и смягчили условия кредитования. Прошлые ошибки тоже учли.

Еще в 1929 году министр финансов Эндрю Меллон выступал за массовую ликвидацию проблемных компаний, чтобы «очистить систему от гнили». Предвосхитив теорию Йозефа Шумпетера о «созидательном разрушении», он утверждал, что это лучший способ добиться восстановления. Вместо этого доктрина Меллона привела к тому, что крах 1929 года вылился в депрессию.

Опасения усиливаются
Тем не менее, многие экономисты обеспокоены тем, что бесконечное существование слабых компаний влечет реальные, долгосрочные экономические риски. В 2018 году БМР пришел к выводу, что «компании-зомби» неэффективны, меньше инвестируют и потребляют ресурсы, которые могли бы быть направлены в более динамичные области. И даже если не брать в расчет феномен компаний- зомби, экономисты опасались, что рост корпоративной задолженности в целом ограничивает способность компаний инвестировать.

Эти опасения усилились с началом коронавирусного кризиса. И одним из самых страшных последствий пандемии будет чудовищное бремя корпоративного долга. До сих пор обанкротилось на удивление мало компаний, благодаря очень активной реакции правительств и центральных банков, причем только последние, по данным МВФ, влили на рынки облигаций более $7 трлн в виде стимулов.

Но в итоге, по данным Института международных финансов, корпоративный долг развитых стран подскочил с рекордного уровня в 91% от валового внутреннего продукта в 2019 году до 102% в конце сентября 2020 года. Хотя низкие процентные ставки позволяют мириться с этим, экономисты опасаются, что чрезмерная задолженность останется тяжелым бременем для мировой экономики на долгие годы.

Но, если верить статье, опубликованной ФРС Нью-Йорка в этом месяце, все не так страшно. Используя базу данных по 17 странам, начиная с 19-го века, Оскар Хорда, Мартин Корнежев, Мориц Шуларик и Алан Тейлор выяснили, приводит ли накопление большого корпоративного долга к более глубоким и длительным рецессиям, как это обычно происходит после роста и сокращения долгов домашних хозяйств или финансовой отрасли.

Парадоксальны выводы
«Нет никаких доказательств, что бум корпоративного долга приводит к резкому сокращению инвестиций или объему производства, а также что экономике требуется больше времени для восстановления, чем в другие периоды», — говорится в статье.

Экономисты также не нашли доказательств того, что большой корпоративный долг делает экономику менее стабильной и подверженной менее частым, но более сильным спадам. Почему? В статье ФРС Нью-Йорка говорится, что условия банкротства и реструктуризации задолженности компаний, как правило, гораздо эффективнее, чем условия для частных лиц. Главное — действовать быстро.

Однако, когда кредиторы не могут распределить ресурсы и агрессивно настроены, контракты исполняются неэффективно, или затягивается судебный процесс, это может препятствовать быстрой реструктуризации или ликвидации. В результате может появиться еще больше ходячих мертвецов.

«Проволочки приводят к недостаточному инвестированию и дальнейшему существованию фирм-зомби, что может помешать росту совокупной производительности и замедлить восстановление после рецессий», — отмечают экономисты.

Иными словами, политикам не стоит сильно беспокоиться по поводу низких процентных ставок, позволяющих некоторым компаниям оставаться в сумеречной зоне. Вместо этого им следует обеспечить быстрое и эффективное проведение процедур банкротства и реструктуризации.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter