IPO DoorDash назвали «самым нелепым» в 2020 году. Акции сервиса снизились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO DoorDash назвали «самым нелепым» в 2020 году. Акции сервиса снизились

18 декабря 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра
В аналитической компании Citron полагают, что стоимость акций DoorDash сильно завышена и их цена должна составлять $40

Акции DoorDash снизились после того, как аналитическое агентство Citron Research назвало IPO компании «самым нелепым» в 2020 году. На это обратил внимание Bloomberg.

К закрытию сессии в четверг, 17 декабря, бумаги сервиса доставки еды снизились на 2,5%, до $154,21. На премаркете в пятницу они упали еще на 4%, до $147,5.

В исследовательском отчете Citron говорится, что бумаги DoorDash сильно переоценены. По данным аналитической компании, бумаги его конкурентов — Grubhub, Uber и Postmates — оцениваются в три — шесть раз выше их справедливой стоимости, а DoorDash торгуется в 19 раз выше.

В Citron отметили, что акции DoorDash должны стоить $40 за бумагу, что на 74% меньше уровня закрытия торгов в четверг, 17 декабря. Причины — сильная конкуренция на рынке доставки еды, отсутствие лояльности к бренду со стороны клиентов и возможное регулирование этой сферы со стороны государства, рассказали в аналитическом агентстве.

Акции DoorDash начали торговаться на Нью-Йоркской бирже 9 декабря. В моменте они взлетали на 91,6%, до $195,45 за бумагу. Цена размещения составляла $102. В ходе IPO сервис доставки привлек $3,37 млрд. Как пишет Bloomberg, в июне компанию оценивали в $16 млрд. После первичного размещения ее оценка взлетела до $68 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter