Евро пытается расти после сделки по Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро пытается расти после сделки по Brexit

24 декабря 2020 Pro Finance Service

Соглашение позволит вести торговлю товарами без тарифов и квот после 31 декабря.

Евро восстановил краткосрочные потери против доллара на торгах в Нью-Йорке в четверг после сообщения о том, что переговорщики по Brexit завершили переговоры по торговой сделке.

Великобритания и Евросоюз успешно завершили согласование текста соглашения по поводу будущих отношений сторон после Brexit, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Одновременно аналогичную информацию опубликовали и некоторые другие авторитетные СМИ.

Великобритания подтвердила, что заключила историческую торговую сделку с Европейским союзом, предотвратив угрозу жесткого выхода и заложив основу для новых отношений со своим крупнейшим и ближайшим коммерческим партнером.

Курс фунта снижается к доллару, что отражает фиксацию прибыли по длинным позициям в британской валюте после официального подтверждения сделки. Иными словами, «покупай на слухах — продавай на фактах».

Евро пытается расти после сделки по Brexit


Соглашение позволит вести торговлю товарами без тарифов и квот после 31 декабря, но это не будет применяться к сфере услуг — около 80% экономики Великобритании — или к сектору финансовых услуг.

Фирмы, экспортирующие товары, также столкнутся с гонкой за подготовку к возврату таможенных и пограничных проверок в конце года на фоне предупреждений о сбоях в работе британских портов. Сделка была заключена после трех дней хаоса на главном пункте пересечения границы между Великобританией и Францией, который напомнил, как быстро заблокированная граница может задушить международную торговлю.

На этой неделе Великобритания ощутила на себе потенциальный хаос после того, как Франция закрыла свою границу в ответ на вспышку нового штамма коронавируса в Великобритании. В результате сотни грузовиков, направляющихся в порт Дувр, остановились на местных дорогах.

За пределами единого рынка ЕС британские фирмы, предоставляющие финансовые услуги, будут лишены паспорта, который позволит им предлагать свои услуги в рамках всего блока. Это потенциально дает шанс Дублину, Франкфурту, Амстердаму и Парижу подорвать доминирующее положение Лондона как финансового центра Европы. Всемирно известные банки JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs Group Inc. входят в число компаний, которые уже вывезли из Великобритании около 7500 сотрудников и $ 1,6 трлн активов из-за Брексита.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter