Китай сократит выпуск стали в 2021. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай сократит выпуск стали в 2021. Что это значит

30 декабря 2020 БКС Экспресс | Steel (Сталь)
Что произошло

Китай в 2021 г. планирует сократить выпуск стали по отношению к объемам производства в 2020 г., сообщает Интерфакс со ссылкой на министра промышленности КНР Сяо Яцин.

«В следующем году в стране будут приложены усилия по содействию низкоуглеродному развитию промышленности и «зеленому» производству», — цитирует Интерфакс заявление чиновника агентству «Синьхуа».

Что это значит

За 11 месяцев 2020 г. Китай нарастил выпуск стали на 5,5%, до 961 млн тонн. Поэтому заявление о снижении производства, если оно будет реализовано, скорее будет означать возврат к уровням 2019 г. или некоторое их превышение. В 2019 г. Китай произвел 996 млн тонн стали, что на 8,3% выше уровней 2018 г. Решение о сокращении производства может быть связано также с тенденцией к замедлению инвестиций в секторе строительства недвижимости и инфраструктуры — одному из главных потребителей стали. В 2019 г. инвестиции в недвижимость выросли на 9,9% против 10,2% в 2018 г. Существенное замедление наблюдалось во второй половине года.

Для российских металлургов новости о возможном сокращении производства стали в Китае могут пойти на пользу, ослабив конкуренцию на внешних рынках. В этом году некоторые российские сталелитейные компании столкнулись с ростом спроса на полуфабрикаты и готовую продукцию, в том числе в АТР, из-за нарушений цепочек поставок на фоне пандемии коронавируса — это смогло существенно поддержать экспортную выручку в периоды ослабления внутреннего спроса.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter