Лучшая версия вашего финансового "Я" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшая версия вашего финансового "Я"

31 декабря 2020 Доходъ
Новый год часто является отличным временем для размышлений о том, как вы можете внести позитивные изменения в свою жизнь. Для некоторых людей это может означать здоровое питание, занятия спортом, выплату долга или развитие новых финансовых привычек.

О полезных новогодних обещаниях инвестора мы писали 31 декабря прошлого года Но будем честны... почти никто их не придерживается.

Поэтому в последний день уходящего года вместо обещаний мы предложим вам несколько простых, но эффективных техник, которые помогут вам стать лучшей версией своего финансового я.

1. Правило S.M.A.R.T

Когда вы будете определять свои финансовые цели, они должны быть:

🔹Specific - конкретными.
🔹Measurable - измеримыми.
🔹Achievable - достижимыми.
🔹Realistic - реалистичными.
🔹Timely - своевременными.

Начнем с конкретного и измеримого. Вот пример: ваша цель может заключаться в том, чтобы «тратить меньше или больше инвестировать». Это отличная цель, но недостаточно конкретная. Если вместо этого вы скажете: «Я сэкономлю или вложу 180 тыс. руб.» , это будет немного более конкретным и измеримым.

Теперь о достижимом и реалистичном. Используя тот же пример, если вы скажете: «Я буду откладывать 15 тыс. руб. с каждой зарплаты на депозит или для инвестиций в акции или на выплату долга» - это, вероятно, осуществимо и реалистично.

Ваша цель также должна быть своевременной, то есть у нее должен быть график выполнения. В этом примере вы хотите достичь своей цели за один год и сбережения в 15 тыс. в месяц сформируют сбережения в 180 тыс. через 12 мес.

Теперь вы действительно серьезно будете относится к достижению своих финансовых (и любых других) целей.

2. Знайте свой денежный поток

Вам следует серьезно относиться к своим расходам. Понимание того, куда идут ваши деньги - это основа для развития здоровых финансовых привычек.

Технологии упростили отслеживание ваших расходов, и вы можете найти и использовать специальные приложения для этого.

Вы также можете использовать «Правило 50/30/20» - 50% вашего дохода направляется на удовлетворение ваших потребностей, 30% - на ваши желания и 20% - на сбережения.

3. Улучшайте управление долгом

Вам также следует серьезно относиться к своему долгу. Найдите время, чтобы сесть и составить список своих долгов. Так вы сможете определить, какой долг нужно погасить в первую очередь.

Вы можете начать с погашения долгов с наименьшим остатком («метод снежного кома»). Другая стратегия - начать выплату долга с самой высокой процентной ставкой («метод снежной лавины»).

4. Платите сначала себе, а потом остальным

Когда вы в следующий раз будете планировать основные расходы на месяц (в уме или на бумаге), первым делом распределите часть своего дохода себе (для сбережений или инвестиций) и только потом платите за все остальное.

Эта часть обычно должна составлять не менее 10% от дохода в и может вырасти до 20% после 45 лет. Используйте эти деньги для создания подушки безопасности и инвестиций в свое будущее.

Как говориться - инвестиции кажутся рискованным делом, пока вы не вспомните, что альтернативой является государственная пенсия.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter