Акции биотеха DermTech подорожали на 27% благодаря геномному тесту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции биотеха DermTech подорожали на 27% благодаря геномному тесту

31 декабря 2020 Фридом Финанс

Акции биотехнологической компании DermTech, Inc. (NASDAQ: DMTK) подорожали после сообщения о том, что ее тест получил покрытие страховкой. Теперь компания может рассчитывать на рост продаж, так как большее количество пациентов сможет позволить себе тестирование геномным тестом DermTech Pigmented Lesion Assay (PLA).

Американская страховая компания Geisinger Health System одобрила медицинские страховые выплаты для проведения тестов PLA. Эти тесты — новейшая технология раннего выявления меланомы (рака кожи). Его особенностью является высокая точность: вероятность пропустить онкологическое заболевание на ранней стадии составляет менее 1%. Для данной болезни это крайне важно, так как своевременное обнаружение снижает вероятность тяжелого течения заболевания. Технологии раннего обнаружения болезней интегрируются в здравоохранение некоторых стран как наиболее эффективный способ поддержания здоровья при сокращении затрат.

Сообщение о принятии технологии DermTech закономерно стало драйвером роста котировок. Geisinger — это один из игроков рынка медицинского страхования в США. Однако пример Geisinger может повлечь за собой серию аналогичных решений других страховщиков. В пользу этого говорит то, что ранее тест PLA начали принимать к оплате страховые компании Blue Cross Blue Shield из Иллинойса и Blue Shield из Калифорнии.

Пока не ясно, какое влияние окажет одобрение Geisinger на финансовые показатели DermTech. Ближайший отчет (за четвертый квартал) компания планирует опубликовать в феврале 2021 г.

На торгах 30 декабря акция DMTK стоила $35,69. Рыночная капитализация составила $659,91 млн.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter