Предприятие Siemens оценили в $1 млрд после сделки с фондом Катара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предприятие Siemens оценили в $1 млрд после сделки с фондом Катара

31 декабря 2020 РБК Quote | Siemens Хрисанфова Александра
Компания Fluence разрабатывает системы хранения энергии и стремится побороть изменение климата. До катарских инвестиций ее оценивали в $900 млн

Суверенный фонд Катара (QIA) договорился вложить в Fluence, совместное предприятие компаний Siemens и AES, $125 млн. В рамках сделки Fluence оценили в $1 млрд, сообщается на сайте компании.

Fluence проектирует и устанавливает системы хранения энергии, в том числе солнечной. Предприятие также помогает с их эксплуатацией. В январе 2018 года его создали немецкий конгломерат Siemens, который занимается электротехникой и электроникой, и американская компания AES — производитель и распределитель электроэнергии.

AES и Siemens останутся основными акционерами предприятия, каждый из которых будет владеть примерно по 44% Fluence. Соответственно, доля фонда Катара составит около 12%.

По словам Марека Волека, вице-президента по стратегии и партнерским отношениям Fluence, до сделки предприятие оценивалось в $900 млн, передает TechCrunch. Он отметил, что в скором времени компания может начать искать дополнительную ликвидность на публичных рынках, то есть торговаться на бирже.

«Мы считаем, что глобальная проблема изменения климата может быть решена только за счет объединения возможностей технологов и инвесторов со всего мира», — заявил Мануэль Перес Дубук, исполнительный директор Fluence.

Волек отметил, что Fluence считает себя ключевым компонентом в снижении вредных выбросов в атмосферу. Однако технология хранения энергии не единственная, которая нужна для предотвращения изменения климата, сказал он.

Кроме того, предприятие хочет быть абсолютным экспертом в области аккумуляторов и усовершенствовать элемент питания, отметил Волек. Как пишет TechCrunch, эта цель сталкивает компанию с энергетическим бизнесом, который выстраивает Tesla Илона Маска.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter