Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

2 января 2021 Халепа Евгений
На удивление, 31-го декабря вышли данные по денежному рынку в США. Все основные показатели денежного рынка минимально сократились, в тоже время ожидаемая инфляция продолжила расти, что поддерживает товарный и фондовый рынок. Об этом, и о многом другом ниже.

Баланс ФРС на прошлой неделе сократился на 41 млрд долларов, и снова основным направлением влияющем на состояние баланса ФРС выступили ипотечные долги

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности


Синяя линия - баланс ФРС от недели к неделе. Как видим, на прошлой неделе показатель ниже ноля. Судя по динамике от недели к неделе, баланс ФРС имеет микроциклы, и сейчас в цикле снижения, тогда на следующей неделе должен начаться рост.

Красная линия – динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Как видим, сейчас именно ипотечные долги является основным инструментом, влияющим на баланс ФРС.

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности



Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ. На текущей неделе счет вырос на 41 млрд долларов. Исходя из того, что подписали пакет помощи, то этот показатель будет в ближайшее время сокращаться, что должно оказать давление на доллар и поддержать фондовый рынок.

Красная линия – это вложения во взаимные фонды, инвестирующие на денежном рынке. По этому направлению снижение также продолжается.

Зеленая линия – дневные РЕПО для нерезидентов. Здесь произошёл разворот падающего тренда, в понедельник глянем на ставку Libor, она должна вырасти. Если рост объёмов суточных РЕПО для нерезидентов продолжится, то это будет первый звоночек в пользу разворота доллара.

На фоне снижения баланса ФРС и совокупного объема депозитов в коммерческих банках, денежная масса сократилась на 102 млрд долларов



Синяя линия – это показатель М2 в динамике от года недели к неделе;

Красная линия – это совокупный объем депозитов коммерческих банков в динамике от недели к неделе.

Мы видим, что в рассматриваемых показателях также можно увидеть микроциклы и на следующей неделе показатель денежной массы тоже должен начать расти.

На следующей картинке, как раз отображена динамика сберегательных счетов и счетов до востребования



Синяя линия – это динамика от недели к неделе показателя срочных депозитов (сбережения);

Красная линия – это динамика от недели к неделе показателя депозитов до востребования (расчетные счета).

Как видим, на прошлой неделе показатель срочных депозитов продолжил снижаться, но темпы замедлились. В то время, как депозиты до востребования ускорили снижение.

На мой взгляд, это связано с окончанием года и финансовым планированием экономических агентов.

Ввиду замедления снижения объемов счетов М2 снизился немного меньше, чем М1, что привело к мини росту денежного мультипликатора, и пока наблюдаем заминку в нисходящем тренде



Синяя линия – это денежный мультипликатор в динамике от года к году, и мы видим, что показатель на фон выше оговоренных процессов начал утаптывать дно.

Красная линия – это торгово-взвешенный индекс доллара.

Мы видим, что снижение мультипликатора продолжает оказывать давление на котировки доллара, т.к. долларовая ликвидность продолжает оставаться значительной. При этом, финансовая помощь в рамках принятого пакета еще больше увеличит ликвидность, что должно еще больше опустить рассматриваемый мультипликатор – это еще один удар по доллару и видимо он последний, в текущей волне снижения DX.

НО, если мы увидим рост мультипликатора, то это еще один звоночек к развороту доллара на валютном рынке, что предзнаменует коррекцию на товарном и фондовом рынках.

Далее глянем на дифференциалы ставок



Синяя линия – самый главный, на мой взгляд главный дифференциал на рынке ставок, это разница между учетными и рыночными ставками, пока показатель ниже ноля, что говорит о профиците денежного рынка.

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor). Мы уже видели, что объемы дневных РЕПО для нерезидентов растут, если это разворот тренда, то с понедельника ставка Libor должна расти.

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис. Ситуация на рынке корпоративного долга стала в плоскую динамику, но данный спред пытается снизится, что также хороший знак в оценках аппетита к риску.

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500



Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что показатель вышел вверх из боковика и рост продолжается, постепенно ожидаемая инфляция подходит к уровню 2%;

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционной политикой ФРС.

ВЫВОД

Новый пакет помощи должен еще больше смягчить ситуацию с ликвидностью, что локально окажет давление на доллар и поддержит фондовый рынок. На мой взгляд, это последний триггер для снижения доллара и роста товарного рынка, далее должна бы начаться коррекция.

Ситуация на прошлой неделе на рынке труда и с розничными продажами улучшилась, но это пока локальный позитив, нужно следить за пособиями и индексом Redbook – это наиболее своевременные показатели экономики США.

Появляются первые звоночки для разворота доллара: уплощение банковского мультипликатора, рост объемов суточных РЕПО для нерезидентов, нужно следить за М1, балансом ФРС и состоянии эффективной ставки.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter