Китай приступил к третьему этапу тестирования цифрового юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай приступил к третьему этапу тестирования цифрового юаня

5 января 2021 Bloomchain
Цифровую валюту получат победители новогодней лотереи. Власти города Шэньчжэнь раздадут 100 тыс. «красных конвертов».

Китай приступил к третьему этапу тестирования системы электронных платежей в цифровой валюте (DCEP). Власти города Шэньчжэнь раздадут гражданам $3 млн в цифровой валюте центрального банка (CBDC), передает The Block со ссылкой на заявление правительства.

Власти Шэньчжэня объявили, что раздадут горожанам 100 тыс. «красных конвертов», содержащих 200 цифровых юаней каждый. Конверты получат победители новогодней лотереи, регистрация в которой была открыта 1 января 2021 года.
Полученные цифровые деньги можно будет потратить в период с 7 по 17 января. CBDC будут принимать более чем 10 тыс. торгово-сервисных точек по всему городу.
В октябре 2020 года правительство Шэньчжэня организовало первую лотерею, в рамках которой распределили 10 млн цифровых юаней (примерно $1,5 млн в CBDC). Интерес к розыгрышу тогда проявили более 2 млн человек, из которых только 50 тыс. получили «красные конверты».
В декабре власти города Сучжоу также провели тестирование CBDC. Жителям раздали 100 тыс. конвертов с цифровым юанем. Интересно, что тратить цифровую валюту можно было не только в торгово-сервисных точках города, но и на платформе одного из крупнейших онлайн-ритейлеров Китая — JD.com.

Отметим, что первые пользователи цифрового юаня со скепсисом отнеслись к новому платежному инструменту. Многие из победителей лотереи заявляли, что им удобнее использовать существующие платежные системы, а цифровой кошелек CBDC мало чем отличается от приложений Alipay и WeChat, поэтому использовать его нет смысла.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter