Участников СБП обязали обмениваться данными о подозрительных операциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участников СБП обязали обмениваться данными о подозрительных операциях

5 января 2021 Bloomchain
Возможность обмена информацией о транзакциях физлиц появилась в СБП в декабре 2019 года. По данным ЦБ, такой обмен наладили порядка 70% банков-участников.

С 1 января 2021 года банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) обязаны обмениваться информацией о подозрительных транзакциях между физическими лицами. Такой подход позволит распознавать мошеннические переводы и оперативно выявлять преступников, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (оператор СБП).

В Банке России считают, что обмен информацией о подозрительных транзакциях позволит заранее выявлять мошеннические операции. Кредитные организации имеют доступ к такому обмену с декабря 2019 года. По данным регулятора, индикаторами обмениваются порядка 70% банков-участников СБП.
Индикаторы представляют собой набор определенных правил выявления мошеннических действий, например, инициация перевода с нового устройства. Всего насчитывается более 50 таких правил. Индикаторы устанавливает как банк отправителя платежа, так и банк получателя.
Представитель «Сбера» рассказал изданию, что сейчас трудно оценить пользу инициативы, так как часть участников СБП еще либо не реализовали обмен, либо «заполняют индикаторы статичными или случайными данными».
По данным BrandMonitor, в 2020 году мошенники, использующие онлайн-инструменты и телефонные звонки клиентам банков, смогли выманить у россиян 150 млрд рублей.

НСПК и Банк России запустили СБП в январе 2019 года. С того времени через систему провели более 87 млн транзакций объемом практически 650 млрд рублей. На СБП приходится около трети всех переводов между физическими лицами в России.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter