Топ полезных фильмов об инвестициях и финансах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ полезных фильмов об инвестициях и финансах

6 января 2021 Киселев Владимир
Топ полезных фильмов об инвестициях и финансах


Можно найти много подборок фильмов о бирже, но какие из них полезны для получения знаний? В CFA Institute опубликовали исследование, в котором 334 преподавателя финансов по 4-бальной шкале оценивают пользу самых известных кинопроизведений.

1. Игра на понижение/The Big Short (2015)
Оценка: 3,59

Экранизация книги Майкла Льюиса о крахе ипотечного рынка в США в 2007 году. В центре внимания управляющий хедж-фондом Майкл Бьюрри (Кристиан Бэйл), поставивший на падение стоимости ипотечных облигаций. В фильме есть не только увлекательный сюжет, но и Нобелевский лауреат Ричард Талер, рассказывающий о принципе работы рынка субстандартных ценных бумаг.

2. Ставка на триллион/Trillion Dollar Bet (2000)
Оценка: 3,43

Документальный фильм от BBС об истории создании модели оценки опционов и крахе фонда Long-Term Capital Management.

3. Слишком крут для неудачи/Too Big to Fail (2011)
Оценка: 3,24

Экранизация от HBO еще одной книги Майкла Льюиса. Рассказывает о крахе Lehman Brothers, «Плане Полсона», спасении AIG и других ключевых событиях кризиса 2008 года.

4. Варвары у ворот / Barbarians at the Gate (1993)
Оценка: 3,13

Экранизация HBO документального романа-расследования журналистов об истории компании RJR Nabisco. Показан механизм недружественного поглощения компаний по методу Leveraged Buyout (LBO).

5. Энрон: Самые смышленые парни в комнате/Enron: The Smartest Guys in the Room (2005)
Оценка: 3,11

Документальный фильм-исследование о коллапсе корпорации Enron. Показаны интервью с бывшими менеджерами, бизнес-аналитиками, репортёрами и губернатором Калифорнии.

6. Поменяться местами/Trading Places (1983)
Оценка: 3,02

Комедия с Эдди Мёрфи о том, как управляющего компанией с Уолл-стрит меняют местами с бродягой. Профессора отмечают, что фильм подходит для базового понимания работы фьючерсных контрактов и показывает опасность торговли через короткие позиции.

7. Инсайдеры/Inside Job (2010)
Оценка: 3,0

Еще один документальный фильм о финансовом кризисе 2008 года. Как коррупция на Уолл-стрит ведет к краху мировой финансовой системы?

8. Аферист/Rogue Trader (1999)
Оценка: 3,0

Основанная на реальных событиях история банковского клерка Ника Лисона, финансовые махинации которого привели к краху одного из крупнейших мировых банков Barings.

9. Уолл-стрит/Wall Street (1987)
Оценка: 2,98

Молодой трейдер, попав под влияние харизматичного управляющего, втягивается в авантюры с инсайдерской торговлей. Майкл Дуглас за легендарную роль Гордона Гекко получил «Оскар» и «Золотой глобус».

10. Чужие деньги/Other People's Money (1991)
Оценка: 2,92

Фильм с Дэнни ДеВито и Грегори Пеком о хищнике с Уолл-стрит по прозвищу Ларри-Ликвидатор, который пытается захватить крупную корпорацию New England Wire & Cable. Фильм используется как кейс при описании корпоративных реструктуризаций, этики и социальной ответственности бизнеса.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter