Непростой график, но он хорошо показывает интересные события с процентными ставками в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Непростой график, но он хорошо показывает интересные события с процентными ставками в США

6 января 2021 Доходъ

📙Ожидаемая инфляция растёт и уже составляет 2% - целевой показатель для ФРС и нормальное долгосрочное значение.
📙На этом фоне долгосрочные процентные ставки растут (10-летние уже дошли до 1%), а краткосрочные снижаются (на текущих и ожидаемых стимулах по восстановлению экономики). Довольно редкое явление.
📙При этом реальные процентные ставки (после инфляции) продолжают углубляться в отрицателю зону (10-летние уже на минимумах 2012 года).
📙Это, конечно, позитивно для золота (и, вероятно, биткойна). Цены не него могут вернутся к максимумам 2020 года и даже подрасти чуть выше.
📙В базовом сценарии стимулы будут постепенно сворачиваться, а баланс ФРС снижаться, в том числе с помощью роста базовой ставки (вероятно, в начале 2022 года), краткосрочные процентные ставки вырастут и ситуация стабилизируется (в частности золото перестанет расти, перекупленность в некоторых технологических компаниях начнет корректироваться). В этом случае компании ценности и дивидендов, а также недооценённые компании малой капитализации - будут более интересны.
📙В инфляционном сценарии ФРС не сможет во время повысить рыночные ставки, ожидаемая инфляция останется относительно высокий при отрицательных ставках, доллар продолжит слабеть, неэффективность на рынках усилиться и инвесторы будут искать защитные активы.

Вывод:

Портфель должен быть готов к любым сценариям, поэтому в случае снижения доли технологического сектора в тактическом распределении активов и роста доли акций ценности и дивидендных акций без увеличения доли облигаций следует увеличивать долю альтернативных инвестиций - золота, прочих товаров, а также стратегий, не связанных с динамикой рынка (активных стратегий, ориентированных на абсолютный доход).

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter