Россия обязала производителей предустанавливать MirPay на продаваемые в РФ гаджеты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия обязала производителей предустанавливать MirPay на продаваемые в РФ гаджеты

7 января 2021 Bloomchain
В настоящий момент приложение можно установить только на устройства, которые работают на операционной системе Android.

Приложение национальной платежной системы «Мир» – MirPay – попало в список российского ПО, предустановка которого на продаваемые в РФ гаджеты с 1 апреля 2021 года станет обязательной. Информация об этом появилась на официальном портале правовой информации

MirPay – система оплаты «Мира». Ее запуск состоялся весной 2019 года. Новости о включении MirPay в список обязательного для предустановки ПО предшествовало решение правительства о наделении Банка России полномочиями, благодаря которым регулятор должен решить проблемы доступности бесконтактной оплаты «Миром».
Впервые информация о том, что производителей электроники могут обязать устанавливать MirPay на гаджеты перед началом продаж, появилась в конце 2019 года.
По состоянию на начало января 2021 года, приложение доступно только пользователям ОС Android. Постановление об обязательной предустановке MirPay на все гаджеты может открыть пользователям «Мира» доступ к работе с платежной системой на других операционных системах, включая IOS.
Представители компании Apple – крупнейшего производителя гаджетов на базе IOS, на момент написания новости никак не отреагировали на требование российских регуляторов.
Помимо MirPay в список ПО для предустановки также попали сервисы Mail.ru (в том числе, ICQ и голосовой ассистент «Маруся»), социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также другие программы, включая Госуслуги, МойОфис Документы, Kaspersky Internet Security и Applist.ru.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter