Цены на нефть поднялись к годовым максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть поднялись к годовым максимумам

12 января 2021 БКС Экспресс | Oil
Фьючерсы на нефть Brent продолжают уверенное движение наверх и обновляют максимальные значения с февраля 2020 г. Во вторник котировки растут на 1,7%, торги проходят около отметки $56,6.

Рост цен сегодня наблюдается по широкому спектру сырьевых активов, включая большинство металлов. Позитивные настроения трейдеров подогреваются ожиданиями новых стимулирующих мер в США, о которых Джо Байден планирует объявить в четверг. Избранный президент в прошлую пятницу анонсировал новые масштабные стимулы объемом в «триллионы долларов».

На фоне роста сырьевых цен опережающую динамику во вторник показывает нефтегазовый сектор. В лидерах роста среди голубых фишек — акции Лукойла (+1,8%) и Татнефти (+1,3%).

С начала ноября котировки фьючерсов Brent выросли на 51%. При этом каких-либо существенных волн снижения не наблюдалось. Нефтяные контракты корректировались вниз максимум по две сессии подряд.

Цены на нефть поднялись к годовым максимумам


Ряд аналитиков указывают на благоприятную ситуацию для американских сланцевиков, что может оказаться сдерживающим фактором для нефти в будущем. Цены на нефть WTI закрепились выше $50 за баррель, что открывает возможность для возобновления буровой активности и расширения производства.

По оценке Rystad Energy, операционный денежный поток сланцевых компаний, который является одним из ключевых показателей финансового успеха предприятий добывающего сегмента, при увеличении цены на WTI с $40 до $50 за баррель, возрастет на 32%, до $73,6 млрд. Это значит, что при текущих ценах денежный поток становится достаточным для инвестиций в новые скважины.

Такого же мнения придерживается глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, заявивший, что при текущем уровне цен производство нефти для многих американских сланцевых компаний является прибыльным, и они смогут увеличить добычу.

Последняя статистика Baker Hughes показала устойчивый рост буровой активности, подтверждая позитивные предпосылки для американских сланцевиков. Число активных нефтяных буровых установок составило 275 шт. против 180 шт. в сентябре 2020 г. Этот объем уже может быть достаточным, чтобы поддерживать стабильный уровень производства. Дальнейший рост буровой активности может способствовать пересмотру прогнозов по американской добыче в 2021 г. в сторону повышения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter