Доходность гособлигаций США на 10-месячных максимумах. Что угрожает рынку акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность гособлигаций США на 10-месячных максимумах. Что угрожает рынку акций

12 января 2021 БКС Экспресс | 10 Year Note (TNX) Короев Альберт
Доходность 10-летних гособлигаций США после выборов в Джорджии резко пошла вверх, впервые с марта 2020 г. поднявшись выше 1%.

Сегодня она продолжает рост шестой день подряд, подбираясь к уровню 1,16% перед аукционом по продаже 10-леток на сумму $38 млрд, запланированным на вторник.

Рост доходностей спровоцировала победа демократов, которая дает им контроль в Сенате с учетом голоса будущего вице-президента Камалы Харрис. Избранный президент Джо Байден поспешил сделать очередные заявления о необходимости скорейшего увеличения стимулирующего пакета финансовой помощи на триллионы долларов, включая увеличение прямых выплат гражданам. Он пообещал представить свои предложения более детально в четверг, прежде чем вступить в должность 20 января.

В любом случае новый пакет потребует соответствующего финансирования. С учетом дефицита бюджета США покрываться оно будет за счет займов и наращивания госдолга. Увеличение предложения находит свое отражение в динамике доходностей. Кроме того, прямые выплаты гражданам окажут некоторое влияние на инфляцию.

Несмотря на преодоление символичной отметки в 1% по 10-летним трежерис, пока подобный рост видится умеренным и не несет угрозы рынку акций. Дивидендная доходность по S&P 500 остается выше 1,5%, что не учитывает влияние проводимых обратных выкупов. В III квартале этот фактор по индексу давал еще 2% доходности.

Вскоре у руля министерства финансов США может встать бывшая глава ФРС Джанет Йеллен. С ее кандидатурой могут быть связаны надежды на бесперебойное функционирование рынка американского госдолга в текущих условиях.

В то же время, в случае ускорения текущего роста доходностей в более серьезных масштабах, рынок акций будет негативно реагировать на подобную динамику. Кроме того, Байден ранее обещал повышение корпоративных налогов — потребность в финансировании может привести эти обещания к конкретным инициативам, что также негативно для рынка акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter