Навальный возвращается, Маск на Марсе, Илларионов без работы, такси подорожало, Cталин и шаурма. Чем запомнилась неделя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Навальный возвращается, Маск на Марсе, Илларионов без работы, такси подорожало, Cталин и шаурма. Чем запомнилась неделя?

15 января 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
Неделя запомнилась новостями о скором возвращении в Россию политика Алексея Навального, хайпом вокруг московской шаурмичной, названной именем Сталина, желанием Илона Маска распродать свое имущество, чтобы лететь на Марс. А еще выдвижением экс-посла США в России в ЦРУ, увольнением бывшего советника Путина из американского "мозгового центра", новостями о вакционировании на Красной площади и подорожанием такси.

Навальный: I'll be back

Главная политическая новость недели. В Москву из Германии возвращается оппозиционный политик Алексей Навальный. Власти полагали, что политик не вернется из вынужденной эмиграции или пробудет в ней достаточно долго. В России его ждут не только журналисты и сторонники, но и ФСИН России. Ведомство уже заявило, что оппозиционеру может грозить реальный срок за нарушение условного срока. В ведомстве заявили, что могут задержать Навального по прибытии.

После заявления Алексея Навального о том, что за попыткой его возможного отравления якобы стоит президент России Владимир Путин, оппозиционер фактически бросил открытый вызов Кремлю. Эксперты отмечают, что решение о том, как проступить с Навальным, будет приниматься по ситуации. Самое простое: не дать политику прибыть во Внуково, аэропорт, куда легко добраться, а под благовидным предлогом посадить его в Жуковском. Приезд Навального в соцсетях уже сравнивают с возвращением из эмиграции вождя большевиков Ленина в апреле 1917 года. Однако аналогия хромает: к тому времени в России уже была революционная ситуация и "верхи не могли" править по-старому. Российские верхи пока еще могут.

Не стало отца "Ералаша"

И Навальный, и его главный политический оппонент Владимир Путин, несмотря на разницу в возрасте еще относятся к тем, кто застал расцвет подросткового киножурнала "Ералаш". Популярный у миллионов детей по всему СССР киножурнал веселых сюжетов продолжает выходить и сегодня. Но его бессменный директор 71-летний Борис Грачевский ушел из жизни на этой неделе от осложнений коронавируса. Благодаря Грачевскому, многие подростки стали кинозвёздами и на равных играли со взрослыми персонажами: Семеном Фарадой, Геннадием Хазановым и Спартаком Мишулиным. В одном из выпусков "Ералаша" снялся и сын нынешнего зампреда Совбеза Дмитрия Медведева.

Шаурмисты, Cталин дал приказ!

Скандал недели, вполне достойный выпуска если не "Ералаша", то современного журнала "Фитиль": возмущение частью столичной общественности открытием в Москве шаурмичной "Stal`in doner", которая обыгрывает фамилию советского диктатора Иосифа Сталина. Хозяин общепита подошел к делу с "огоньком". Повара щеголяли в форме НКВД, а кроме Сталина в меню присутствовали и блюда, в названии которых обыгрывалось и имя сталинского подручного Лаврентия Берии.

Против использования имени Сталина выступили сотрудники правозащитного центра "Мемориал", на которых, в свою очередь, ополчились члены партии писателя Захара Прилепина "За Правду".

Заведение попытались спешно закрыть, используя для этого не слишком правовые методы, что вызвало новую полемику между различными группами граждан. Между тем, с годами положительное отношение к фигуре Сталина в стране растет.

И на Марсе будет Илон Маск цвести

Навальный возвращается, Маск на Марсе, Илларионов без работы, такси подорожало, Cталин и шаурма. Чем запомнилась неделя?


Сталин до космической гонки не дожил, хотя под маховик его репрессий в свое время попал и отец российской космической программы Сергей Королев. С Королевым сегодня иногда сравнивают предпринимателя Илона Маска. Обе фигуры действительно объединяет тяга к космосу, а также желание отдать все ради великой цели. На этой неделе глава компании SpaceX заявил, что распродаст все свое имущество для амбициозных планов колонизации Марса. Предприниматель заявил, что таким образом хочет показать, что настроен серьезно: "Фактически, у меня почти не останется собственности, имеющей денежную ценность, кроме акций компаний. Если на работе дела идут напряженно, мне нравится просто спать на фабрике или в офисе. И, очевидно, нужно какое-то жилье, если там будут мои дети. Но я могу его просто снимать или еще что-нибудь", - сказал бизнесмен, которого цитирует РБК.

"Наш человек" в ЦРУ

Еще одна новость из США выглядит менее масштабной, однако она связана и с Россией. Экс-посол США в России Уильям Бернс номинирован вступающим в должность президента Джо Байденом на пост главы ЦРУ. Впервые самую могущественную службу в мире возглавит карьерный дипломат и специалист по России. Чиновник отлично знает русский язык, на котором говорит практически без акцента, и всегда был сторонником прагматического подхода в отношениях с Москвой. "Чтобы понять причины злоупотреблений властными полномочиями и формирования атмосферы подозрительности и пассивной агрессивности в путинской России, следует вспомнить об унижениях, оскорблениях национальной гордости и беспорядках, которые нередко приходилось терпеть России ельцинской", - пишет Бернс в своих мемуарах "Невидимая сила", изданных в России издательством "Альпина".

Двери закрываются! Бывшего советника Путина уволили в США

Еще один человек, который в свое время неплохо знал президента России Владимира Путина, стал на этой неделе героем дня американских СМИ. Андрей Илларионов, который в 2000-е годы занимал пост советника Путина по экономике, а затем стал его резким критиком, был уволен из "мозгового центра" Института Катона в Вашингтоне. Причиной увольнения стали резкие заявления Илларионова в социальных сетях по поводу ситуации вокруг недавнего штурма Капитолия.

Он назвал штурм провокацией демократов и леворадикальных групп, которые специально загнали протестующих в ловушку. В своей публикации он сравнил эти события с поджогом Рейхстага нацистами, которые обвинили в этом своих противников. Публикация не понравилась руководству центра, который позиционирует себя как либертарианский. Его руководство заявляло Илларионову при приеме на работу, что его сотрудники имеют право на собственное мнение. По иронии судьбы, за уволенного экономиста начали активно заступаться прокремлевские СМИ, говоря о наступлении на свободу слова в США.

Россиян привьют прямо на Красной площади

В Кремле же на этой неделе задумались о том, чтобы ускорить вакцинацию населения. На этой неделе власти заявили, что пункт вакцинации от коронавируса заработает на Красной площади. Статусное место, вероятно, должно стать символом борьбы с коронавирусом - рядом находится памятник Минину и Пожарскому, которые в свое время выбросили из Кремля ненавистных "ляхов". Вполне возможно, что о таком символизме думает и президент России, который уже однажды сравнил "заразу коронавирусную" с набегом печенегов и половцев.

Между тем, несмотря на бравурные репортажи телевидения о прививающихся гражданах, Россия по количеству прививок не впереди планеты всей. Согласно данным, которые приводит РБК, Россия пока на 6 месте по количеству проведенных вакцинаций. В первой тройке США, Китай и Великобритания. А впереди России даже ОАЭ, впрочем, эта страна совсем небольшая по количеству населения.

При этом к вакцинам, которые используют в прививочной кампании на Западе есть претензии. На этой неделе стало известно, что в Норвегии изучают обстоятельства смерти 23 человек, вскоре после того, как они получили прививки против коронавируса. О названии препаратов не говорится, однако жителей страны прививали препаратами компании Pfizer и BioNTech. Также 12 января 2021 года в Норвегию поступили первые четыре тысячи доз вакцины компании Moderna.

"Откуда вас забрать?". Подороже

После вакцинации иногда возникает легкое недомогание, и, возможно, привитому гражданину захочется поехать домой на такси, однако многим сегодня такие поездки будут не по карману.

По данным Bank of America (BofA), которые приводит "Коммерсант", в декабре прошлого года поездки на такси у крупнейших онлайн-агрегаторов "Яндекс.Такси" и "Ситимобил" подорожали на 50-70 процентов. Подобная ситуация по всей России. Игроки рынка объясняют это сезонными проблемами и возвращением пробок.

Как известно из одного фильма, "наши люди в булочную на такси не ездят". Возможно, придется отнестись к подорожанию философски, и пойти в булочную пешком. Говорят, что пешие прогулки помогают поддерживать иммунитет.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter