Джером Пауэлл: «наша главная задача – регулирование стейблкоинов, а не выпуск цифрового доллара» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джером Пауэлл: «наша главная задача – регулирование стейблкоинов, а не выпуск цифрового доллара»

16 января 2021 bits.media
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл заявил, что США не торопятся выпускать цифровой доллар. Гораздо важнее разработать регулирование стейблкоинов.

Выступая на онлайн-конференции, организованной Принстонским университетом в Нью-Джерси, Пауэлл сказал, что у правительства США нет желания быть первыми в запуске цифровой валюты. В этом нет необходимости, так как США уже стали первопроходцами в создании резервной валюты – доллара США. По словам Пауэлла, ФРС вкладывает огромные ресурсы в исследование блокчейна и цифрового доллара, а также изучает их влияние на законодательство, политику и экономику.

Однако на выпуск государственного стейблкоина могут «потребоваться годы, а не месяцы». Пауэлл признал, что регулятор начал изучать цифровые валюты центральных банков из-за того, что у частного сектора появилась возможность выпускать криптовалюты. Председатель ФРС пояснил, что люди воспринимают криптоактивы как деньги, но из-за высокой волатильности они начинают понимать, что это совсем не так, и криптовалют стоит избегать.

Пауэлл считает, что ФРС должна сосредоточиться на разработке регулирования международных стейблкоинов. Ранее Рабочая группа по финансовым рынкам, сформированная при президенте Дональде Трампе, заявила о необходимости контролировать стейблкоины по тем же нормативным правилам, которые применяются к традиционным платежным системам.

Пауэлл сказал, что ФРС не зациклена на потенциальных рисках стейблкоинов и способах управления ими, хотя общество и вправе так думать. Но инвесторы и трейдеры должны быть уверены в стабильности и защищенности приобретаемых цифровых активов. Поэтому на сегодняшний день приоритетной задачей ФРС является разработка положений, регулирующих деятельность со стейблкоинами, а не выпуск собственной цифровой валюты.

Ранее Пауэлл заявил, что частные фирмы не должны участвовать в разработке цифрового доллара, так как созданием денежной массы занимается Центральный банк.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter