Томас Эдисон Страстный изобретатель, опередивший время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Томас Эдисон Страстный изобретатель, опередивший время

17 января 2021 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета
Томас Эдисон
Более четырёх тысяч патентов на изобретения — вот итог жизни и труда великого американского учёного. Телефонный разговор стали начинать со слова «Hello» именно по предложению Томаса Эдисона. Его усовершенствования уже готовых изобретений дали всему миру возможность пользоваться электрическими лампочками, фото- и киноаппаратами.

Юный исследователь

Томас Эдисон родился 11 февраля 1847 г. в семье успешного предпринимателя. Родители были хорошо воспитаны и образованы, те же качества они постарались передать и своему сыну. Мальчик рос слабым, но очень любознательным: он мог часами наблюдать за окружающим его миром.

Правда, в школе больших успехов Томас не добился — учителя посчитали его неспособным к освоению программы. Учёбу осложняла глухота на одно ухо — последствие перенесённой скарлатины. Поэтому родители перевели сына на домашнее обучение. Основным источником знаний для Эдисона стала народная библиотека, в которой он читал все книги подряд.

Одновременно мальчика приучали к труду. Ещё в детстве он помогал матери торговать фруктами и готовить пирожные. В 12 лет Томас устроился на свою первую работу: ему нужны были деньги для создания лаборатории и проведения опытов. В 16 лет он обучился телеграфному делу, что и предопределило его дальнейшие научные интересы.

С 1863 г. Томас работал телеграфистом, переезжая из города в город. Он пытался автоматизировать свою работу и продолжал ставить эксперименты, иногда опасные: в Луисвилле Эдисон испортил кислотой кабинет управляющего телеграфом, из-за чего был вынужден вновь сменить место жительства.

Изобретения великого ума

Первые две попытки получить патент обернулись провалом: автоматические счётчики голосов в бюллетенях и передатчик курсов биржи оказались никому не нужны. Тогда Томас Эдисон решил создавать только полезные вещи.

Стартом успешной карьеры изобретателя стала система телеграфирования о курсе металлов и ценных бумаг. Он продал её за 40 тыс. долл. и полученные деньги направил на открытие трёх новых лабораторий. Дело пошло быстрее: с 1873 по 1876 г. Эдисон 45 раз обращался за патентами на свои разработки. С этого времени изобретения становятся его основным источником дохода: лаборатории работали не для публикаций в научных журналах, а ради внедрения новых технологий.

В 1876 г. Эдисон доработал телефон, только что запатентованный Александром Беллом. Вмешательство американца позволило значительно удлинить телефонные линии и создать устройство, которое транслировало музыку и речь — прообраз радио.

В 1877 г. изобретатель зарегистрировал патент на фонограф, аппарат для записи и воспроизведения звука. Новость произвела эффект взорвавшейся бомбы — многие научные умы даже отказывались верить в изобретение, называя Эдисона шарлатаном и чревовещателем.

В 1874 г. русский изобретатель Александр Лодыгин получил патент на лампу накаливания. Эдисон трудился над усовершенствованием этого прибора, сделав его доступным для массового использования. В 1878 г. он открыл компанию Edison Electric Light, и спустя пять лет она выпускала большую часть всех лампочек в США. Интересно, что в первое время Эдисон продавал их по цене ниже себестоимости, одновременно работая над удешевлением производства. Когда же изобретатель смог снизить затраты на выпуск, за короткое время он покрыл все понесённые расходы.

Довелось Томасу Эдисону поработать и с другим известным изобретателем того времени — Николой Теслой. В 1884 г. тот пришёл устраиваться на работу и получил должность инженера в лаборатории Эдисона. Отношения двух великих умов не сложились: они разошлись во мнении об использовании постоянного и переменного тока. Это привело к уходу Теслы и основанию им собственной компании Tesla Electric Light Company.

В 1888 г. Томас Эдисон запатентовал кинескоп. Тогда это был своего рода кинотеатр для одного человека: смотреть плёнку можно было в специальный окуляр. Спустя некоторое время изобретатель открыл кинозал с несколькими такими аппаратами.

Этот же механизм движения плёнки затем использовался братьями Люмьер при съёмке фильмов.
18 октября 1931 г. Томас Эдисон скончался. В тот день в память о великом соотечественнике многие американские компании, общины и простые люди погасили свет.

Эдисон — предприниматель

Основной работой и настоящей страстью Томаса Эдисона было изобретательство, но в то же время он был и успешным предпринимателем. Исследователь старался удешевить производство собственных и чужих изобретений, сделать их доступными для покупки простыми людьми. Популяризация передовых технологий и наладка массового выпуска приносила ему немалую прибыль.

Первый опыт в бизнесе мальчик приобрёл ещё в 12 лет, когда, помимо газет, стал продавать фотографии президента Авраама Линкольна. Во взрослом возрасте финансовый успех пришёл вместе с востребованными изобретениями. Страстное желание познать природу вещей и коммерческая жилка сделали Эдисона одним из богатейших людей своего времени.

Цитаты

«Лучшие мысли были произведены в одиночестве. Худшие — в смятении».

«Каждая неудавшаяся попытка — это ещё один шаг вперёд».

«Секрет гения — это работа, настойчивость и здравый смысл».

«Я нашёл две тысячи неправильных способов — осталось найти лишь один, верный способ».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter