Евросоюз надеется избавиться от долларовой зависимости после ухода Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз надеется избавиться от долларовой зависимости после ухода Трампа

18 января 2021 Financial Times
ЕС попытается уменьшить восприимчивость региона к американским санкциям, обострившуюся на фоне борьбы с Ираном

Брюссель считает, что мировые рынки слишком сильно зависят от доллара. Европейские чиновники намерены снизить восприимчивость Европы к американским санкциям и другим финансовым рискам, связанным с американской валютой. Об этом сообщается в проекте документа, который цитирует издание Financial Times.

Евросоюз недоволен политикой Дональда Трампа. Уходящий американский президент стремился сохратиьь доминирующие позиции США и доллара в мировой финансовой системе зачастую в ущерб другим странам.

В частности, в документе подчеркиваются трудности, с которыми столкнулся ЕС, отстаивая свою независимость при введении Трампом санкций против Ирана. Отсюда возникла идея защитить блок от «последствий незаконного экстерриториального применения» таких мер.

«Годы правления Трампа обнажили наши уязвимые места, и мы должны устранить их, даже несмотря на его уход, — заявил представитель Комиссии. — Речь идет о месте ЕС в мире: мы должны стать экономической и финансовой державой, которая сопоставима с нашими размерами».

Иранская стратегия Трампа ударила по европейской финансовой инфраструктуре, включая систему платежных сообщений Swift и депозитарии ценных бумаг Euroclear и Clearstream. Из-за санкций Вашингтона в отношении Ирана Брюсселю пришлось создать специальный механизм для упрощения платежей в рамках законной торговли между ЕС и Исламской Республикой, а этот процесс сопряжен с трудностями.

«ЕС должен разработать меры для защиты европейских операторов на случай, если третья страна вынудит инфраструктуру финансового рынка ЕС соблюдать свои односторонние санкции», — говорится в документе.

На пути к независимости
Администрация Трампа нарушила трансатлантические нормы и теперь ЕС стремится укрепить самостоятельность в ряде секторов, включая финансы. Еврокомиссия должна принять проект документа до запланированной на среду инаугурации Джо Байдена. При этом ЕС надеется на новую эру сотрудничества с Вашингтоном после обострения отношений с Трампом.

Другие планы, направленные на повышение стратегической автономии блока, включают ужесточение контроля за иностранными поглощениями с использованием новой системы ЕС для проверки прямых иностранных инвестиций.

В Европе будут проверять предлагаемые поглощения, чтобы убедиться, что «они не заставят целевую компанию ЕС соблюдать экстерриториальные санкции», говорится в документе. В противном поглощения могут быть заблокированы по соображениям национальной безопасности.

Согласно проекту документа, ЕС также должен найти пути для повышения роли евро с учетом опыта, полученного во время пандемии Covid-19. Как отмечается в документе, «мировые финансовые рынки слишком зависят от доллара, который используется с целью снижения финансовой напряженности и рисков для стабильности».

Официальные лица ЕС предупредили, что Еврокомиссия будет рассматривать документ во вторник, и он еще может быть пересмотрен. Блок уже давно стремится укрепить финансовую и экономическую автономию, например, за счет более широкого использования евро, например, в контрактах на поставку сырьевых товаров.

Усиление роли евро
Политики хотят найти альтернативы на рынке нефти, где основные эталонные сорта, такие как Brent и WTI, привязаны к доллару. В статье говорится о быстром развитии контрактов на поставку газа на основе евро, торгуемых в Амстердаме, а также о поставках водорода, где необходимо расширять роль евро.

Брюссель считает, что усиление глобальной роли евро «защитит экономику от валютных потрясений и снизит зависимость от других валют».

«Это также поможет достичь глобальных общих целей, таких как устойчивость международной валютной системы, более стабильная и диверсифицированная глобальная валютная система и более широкий выбор рыночных операторов, что позволит уменьшить уязвимость мировой экономики», — говорится в документе.

Комиссия также обеспокоена тем, что блок все больше зависит от инвестиционных банков, не входящих в ЕС, которые «во время финансового кризиса ... могут сократить присутствие в ЕС и сосредоточиться на внутреннем рынке».

Другие части документа подтверждают планы ЕС увеличить независимость от инфраструктуры британского финансового рынка после Брекзита — в частности, от британских клиринговых центров.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter