S&P не сулит российской экономике ничего хорошего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P не сулит российской экономике ничего хорошего

18 января 2021 Фондовый рынок и я | S&P 500 (GSPC) Игнатенко Анастасия
В пятницу агентство S&P объявило, что подтверждает кредитный рейтинг России на уровне BBB-. Вроде бы и радоваться надо, но поводов для радости мало. Помимо этого говорилось также о том, что фактором риска для российской экономики остается рост геополитической напряженности между Россией и США, который может вылиться в новые пакеты санкций.

По мнению S&P, российская экономика в ближайшие три года столкнется с хроническим дефицитом государственного бюджета, возможным ужесточением американских санкций и сокращением присутствия иностранного бизнеса.

Таким образом, прошлая неделя, которая началась очень позитивно, завершилась на минорной ноте. Индекс Мосбиржи в течении недели атаковавший уровень 3520 пунктов, откатился к 3450,95 пунктам, а индекс РТС, которому так и не удалось взять рубеж 1500-1505 пунктов вернулся к 1474,28 пунктам.

На графиках обоих индексов присутствуют сигналы перекупленности, которые могут стать основанием для продолжения коррекционных настроений.

Однако пока наши фондовые индексы остаются в рамках растущих трендов текущие откаты являются не более чем попыткой зафиксировать результат предыдущих недель.

Так в рублевом индексе ближайший уровень поддержки проходит через зону 3430-3433 пунктов — это тренд, длящийся с 21 декабря 2020г. При условии его слома стоит ожидать снижения индекса к уровням 3350 пунктов (ЕМА21 на днях) и 3280-3300 пунктов — к уровню поддержки основного тренда на повышение, длящегося с 20 ноября 2020г.

В индексе РТС аналогичная картина, ближайшая поддержка проходит через уровень 1458-1460 пунктов, при его сломе возможен ход индекса к 1425 и 1400 пунктам соответственно.

Кстати говоря, в «фишках» разворотные сигналы уже точно обозначились в бумагах ГМК «НорНикель» и в акциях «Сбербанка». Газовый монополист рисует консолидацию, выход за пределы которой и даст нам ответ в каком направлении торговать бумагу.

Лучшими в нефтегазовом секторе остаются бумаги «Роснефти» и «Лукойла», закрывшие прошлые недели существенным приростом. По мнению аналитиков Bank of America (BofA) в нефтяном секторе эти бумаги будут фаворитами в I-II квартале 2021 года и могут продолжить рост до уровней 568-570 рублей и 6350-6375 рублей соответственно. Команда сырьевых аналитиков этого банка считают, что цена нефти достигнет отметки $60 за баррель к середине 2021 года и предлагают делать ставку именно на эти акции.

Новая неделя на рынках стартует с выходного дня в Америке, рынки будут закрыты по случаю Дня Мартина Лютера Кинга, и у российских биржевиков будет время взвесить все «за» и «против», прежде чем подключаться к игре на понижение.

Но к середине недели, когда произойдет инаугурация Джо Байдена, настроения отечественных игроков и вовсе могут пойти на убыль, поэтому здесь стоит быть очень аккуратными тем, кто остается в «длинных» позициях и не игнорировать сигналы к коррекции.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter