Коронавирус и финансовые рынки 19 января: уже легче, но до полной победы далеко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 19 января: уже легче, но до полной победы далеко

19 января 2021 ИХ "Финам"
Правительство РФ прорабатывает вопрос международного признания российских сертификатов, выданных вакцинированным от COVID-19. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, ситуация с коронавирусом в стране остается непростой, но постепенно стабилизируется. Мишустин сообщил, что поручил губернаторам лично следить за ходом вакцинации в регионах.

Ранее стало известно, что в Госдуме обсуждается вопрос о необходимости введения в России "COVID-паспортов" с информацией о тех, кто перенес коронавирус или был вакцинирован. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, власти в России не рассматривают возможность увязки права выезда за границу с наличием документа, подтверждающего вакцинацию гражданина от коронавируса. У Кремля также нет какой-либо официальной позиции о введении таких "ковидных паспортов", в том числе в виде QR-кодов, в отдельных регионах. "Но тема циркулирует, ее прорабатывают", - отметил Песков.

Оптимистично смотрит на картину по заболеваемости и мэр Москвы. Ситуация с коронавирусом в большинстве регионов РФ после Нового года улучшилась, сообщил Сергей Собянин в ходе заседания президиума координационного совета по коронавирусу. Несмотря на позитивную динамику в борьбе с коронавирусом риски еще сохраняются, сообщил мэр. Число подтвержденных случаев заражения в России за сутки возросло на 21 734, что стало минимумом с 18 ноября. Умерли за сутки 586 пациентов, следует из данных оперативного штаба. В относительном выражении прирост составил 0,6%. В общей сложности с начала пандемии в стране заразились 3 612 800 человек. Наименьшие темпы прироста зафиксированы за сутки в Костромской области (0,1%), в Республике Тыва, Республике Алтай (по 0,2%), Ямало-Ненецком АО, Магаданской области, Еврейской АО (по 0,3%). В частности, за сутки был выявлен 3 281 заразившийся в Санкт-Петербурге, 1 072 - в Московской области, 471 - в Нижегородской области. Число выздоровевших после коронавируса россиян увеличилось за сутки на 23 262. Всего уже вылечились 3 002 026 человек. В Москве за сутки коронавирус был диагностирован у 3 115 человек, что стало минимумом с 3 октября, когда вирус был выявлен 2 884 инфицированных. Общее число пациентов в России, проходящих лечение от коронавируса, снизилось на 6,6%, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на президиуме координационного совета по борьбе с коронавирусом. Он отметил, что, тем не менее, цифра пока остается большой, чуть более 1 миллиона человек.

В России со вчерашнего дня началась массовая вакцинация от коронавируса. На текущий момент жители страны бесплатно и добровольно могут привиться вакциной "Спутник V" разработки Центра имени Гамалеи. Сегодня стало известно, что эффективность российской вакцины "ЭпиВакКороны" составила 100%. Такой вывод сделан по результатам двух фаз клинических исследований. Москва, Московская, Белгородская, Сахалинская области и Хабаровский край являются лидерами по качеству услуг во время вакцинации, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. На текущий момент в Москве от COVID-19 привилось около 200 тыс. человек, развернуто около 100 стационарных и 20 выездных пунктов вакцинации, сообщил мэр Собянин. Также за последние сутки на вакцинацию поступило рекордное число заявок - 25 тыс. По словам мэра, выявляемость новых случаев коронавируса в городе снизилась на 30% по сравнению с предновогодним периодом. Госпитализация также снизилась на 18%, отметил господин Собянин.

Однако, как считают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), даже массовая вакцинация не может гарантировать полной победы над коронавирусом. Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что после окончания пандемии COVID-19 вирус в мире, вероятно, станет эндемическим с низким уровнем угрозы. Об этом она рассказала "Российской газете". Потребуются многие месяцы, чтобы вакцинации привели к выработке массового иммунитета к COVID-19, и неизвестно, помогут ли они остановить распространение заражений, считают представители Всемирной организации здравоохранения. При этом последние сообщения о вакцинации в разных государствах порождают надежду на улучшение эпидемиологической ситуации.

Тем временем партия "Коммунисты России" обратилась в Минздрав РФ с предложением выдавать вакцинирующимся от коронавируса россиянам наборы продуктов, насыщенные витаминами, например, лимон, морковь, имбирь, чеснок, гематоген, грецкий орех, рыбий жир. Это, по мнению коммунистов, должен быть и своего рода комплимент от Минздрава людям, принявшим решение о вакцинации, и действительно важная помощь гражданам в этот важный момент, когда их здоровье будет проходить серьезный тест, и организму требуется витаминная подпитка, чтобы успешно справиться со всеми нюансами прививки.

Между тем число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро вторника достигло 95 млн 555 тыс. 533 случая, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 40 тыс. 85, выздоровели более 67 млн человек. В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Тяжелой ситуация остается в Испании. Там врачи выявили за минувшие выходные около 84,3 тыс. новых случаев заражения коронавирусом COVID-19, сообщают европейские СМИ. Это рекордный показатель за выходные с начала пандемии. За этот период в Испании вследствие COVID-19 скончались 455 человек. Общее число летальных исходов выросло до 53,7 тыс. За время пандемии коронавируса в стране зафиксировали свыше 2,3 млн случаев заражения COVID-19. Как и другие европейские страны, Испания начала вакцинацию населения от коронавируса в конце декабря.

Не лучше ситуация и в Китае. Более 100 новых случаев коронавирусной инфекции выявили в КНР за сутки, власти сообщают о новом эпицентре COVID-19. Болезнь заметили в наибольшем объеме в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Там был выявлен резкий рост числа инфицированных - 43 новых случая за минувшие сутки. Кроме того, 27 случаев заражения выявили в провинции Хэйлунцзян рядом с российской границей. Всего в Китае с начала пандемии зафиксировали более 88 тыс. случаев заражения COVID-19, скончались 4,6 тыс. человек.

В Японии в период с июля по октябрь 2020 года количество самоубийств выросло на 16% по сравнению с периодом февраль-июнь прошлого года. Об этом сообщает Kyodo со ссылкой на Токийский институт здоровья. Отмечается, что психологической разгрузке граждан Японии во время первой волны коронавируса способствовали государственная денежная помощь, сокращение рабочего дня и переход на онлайн-обучение. Однако причины роста количества самоубийств во время второй волны специалисты пока не установили. Эпидситуация в стране начала ухудшаться в ноябре 2020 года. В настоящее время общее число заболевших в Японии с начала пандемии превышает 300 тысяч человек. Жертвами инфекции стали более четырёх тысяч японцев. Резкий рост числа заражений и летальных исходов был зафиксирован в декабре и начале января.

посадке в самолет предъявить справку на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не раннее чем за три дня до перелета. Помимо этого, принимается и документ, подтверждающий, что пассажир перенес COVID-19 и выздоровел за 90 дней до путешествия. Если у туриста нет ни одной из этих бумаг, авиакомпания должна отказать ему в перевозке. Новое требование распространяется и на граждан США.

Сегодня американские фондовые площадки вновь откроются после вчерашней передышки. Внимание инвесторов направлено на макростатистику и выступление Дж. Йеллен, выдвинутой Джо Байденом на пост министра финансов, в Сенате, где она призовет законодателей поддержать масштабные меры стимулирования экономики. Также рынки находятся в ожидании инаугурационной речи избранного президента США, которая состоится в среду и в которой должны стать известны подробности о мерах помощи населению.

Российский рынок открылся повышением на позитивном внешнем фоне, а к середине сессии начал показывать равнонаправленную динамику. Индекс МосБиржи падает на 0,06%, до 3469,79 п., а РТС увеличивается на 0,57%, до 1483,33 п. В лидерах роста сегодня бумаги Etalon Group (+1,32%), компания опубликовала операционные результаты за в 2020 год - продажи увеличились на 3% по сравнению с показателем 2019 года. Растут также ПИК (+3,94%), "Аэрофлот" (+1,92%), "АЛРОСА" (+1,52%). Снижаются акции "Роснефти" (-1,34%), "Детского мира" (-0,77%), ТМК (-0,74%).

Европейские площадки консолидируются возле нулевых значений. FTSE100 растет на 0,31% до 6742,08 пункта, германский DAX прибавляет 0,4% до 13901,5 пункта, французский CAC40 вырос на 0,08% до 5647,75 пункта. В Германии сегодня был опубликован индекс потребительских цен, который в декабре снизился на 0,3%, как и ожидалось, а индекс экономических настроений ZEW в январе составил 61,8, в то время как прогнозировалось 60.

Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело сегодня прогноз глобального спроса на нефть в 2021 году. Агентство ожидает, что мировой спрос на нефть восстановится на 5,5 млн баррелей в сутки и составит 96,6 млн баррелей в сутки в 2021 году после беспрецедентного обвала на 8,8 млн баррелей в сутки в 2020 году (до 91,2 млн б/с). В предыдущем прогнозе МЭА ожидало спрос на уровне 5,78 млн баррелей в сутки. Brent на этой новости растет на 1,35%, до $55,49 за баррель, фьючерс на нефть сорта Light увеличивается на 0,53% и стоит $52,7.

После вчерашнего снижения валюты развивающихся стран демонстрируют частичное восстановление. Доллар подешевел на 0,42%, до 73,688 руб., евро упал на 0,02% и стоит 89,4 руб. Тем временем, санкционные риски, связанные, в том числе, с арестом Навального, увеличиваются. Кроме того, аппетит инвесторов к рискованным активам ограничивает рост числа случаев заражения коронавирусом во всем мире. Однако аналитики считают, что в отсутствие реализации геополитических рисков сохранится потенциал для дальнейшего укрепления.

Коронавирус и финансовые рынки 19 января: уже легче, но до полной победы далеко

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter