Доллар завершает ростом свою наихудшую с середины декабря торговую неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар завершает ростом свою наихудшую с середины декабря торговую неделю

23 января 2021 Pro Finance Service | USD|NOK | USDX

Угроза новой волны пандемии в Китае и локдауны в Европе в пятницу негативно повлияли на деловую активность и на аппетит к риску.

В пятницу доллар подорожал после трех предыдущих дней снижения, а более рискованные валюты упали. Слабые экономические данные за пределами США стали поводом для коррекции глобальных фондовых рынков после очередной недели рекордных максимумов.

Доллар — наиболее популярный и самый ликвидный актив безопасной зоны. С учетом этого статуса валюта США имеет тенденцию расти во времена финансовых и экономических стрессов, которые приводят к снижению аппетита к риску.

Доходности казначейских облигаций также снизились в пятницу, подтверждая негативное отношение к риску в конце недели.

В январе экономическая активность в еврозоне заметно снизилась, поскольку строгие меры по сдерживанию пандемии коронавируса сильно ударили по доминирующей сфере услуг. Сводный индекс менеджеров по закупкам PMI в. еврозоне (Markit) в январе составил 47,5 п. по сравнению с 49,1 п. в декабре. Только значение выше 50 п. сообщает об увеличении деловой активности. Индекс PMI в. обрабатывающей промышленности составил в январе 54,7 п. после 55,2 п. в декабре. Но в сфере услуг PMI составил 45,0 п. после 46,4 п. месяцем ранее.

Доллар в ходе американской сессии сократил часть достижений, а ориентированные на аппетит к риску валюты сократили убытки после выхода благоприятных экономических данных по США. Деловая активность в США ускорилась в начале 2021 года. Данные Markit показали, что сводный индекс PMI увеличился до 58 п. Это выше, чем 55,3 п. в декабре и вообще второй по величине показатель с марта 2015 года. Деловая активность PMI в. обрабатывающей промышленности выросла в США до 59,1 п. — максимум с мая 2007 года. При этом связанные с пандемией проблемы цепочек поставок и дефицит некоторых материалов приводят к росту цен на сырье. Индекс активности PMI в. сфере услуг также улучшился в США, несмотря на то, что некоторые штаты вводили ограничения.

Ранее на этой неделе доллар дешевел против рисковых валют, так как рыночный оптимизм по поводу нового пакета финансовых стимулов от президента Джо Байдена побудил инвесторов делать ставку на поспандемическое экономическое восстановление. Новозеландскому и австралийскому долларам удалось из этого извлечь наиболее заметную выгоду среди основных конкурентов доллара.

Несмотря на укрепление в пятницу индекс доллара по-прежнему демонстрировал самое большое недельное падение с середины декабря.

Уровень заражения (коронавирусом) в Китае вырос, а данные по всей Европе свидетельствовали о том, что действующие локдауны подрывают экономическое восстановление. Производственная активность в Японии в январе также снизилась, а сектор услуг был более слабым из-за негативного влияния чрезвычайных мер по борьбе с возобновлением распространения COVID-19.

Австралийский доллар упал после разочаровывающих данных по розничным продажам, но все же был в плюсе по итогам недели.

Единая валюта подорожала в четверг после объявления итогов заседания Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике. ЕЦБ заявил, что, возможно, не нужно использовать весь объем программы покупки активов (1,85 трлн евро). Кристин Лагард также заявила, что регулятор «очень внимательно» отслеживает курс евро, который в 2020 году вырос почти на 9% по отношению к доллару.

Норвежская крона пострадала в пятницу от снижения цен на сырьевые товары.

Доллар завершает ростом свою наихудшую с середины декабря торговую неделю

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter