Пол Гарднер Аллен Друг и соратник Билла Гейтса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пол Гарднер Аллен Друг и соратник Билла Гейтса

23 января 2021 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

Компания Microsoft в представлении не нуждается. С программными продуктами этого бренда знакомы все пользователи персональных компьютеров и смартфонов. Лицом Microsoft всегда являлся Билл Гейтс. И сейчас его имя — почти синоним названия компании, хотя он вот уже много лет как отошёл от дел, чтобы заниматься благотворительностью.

Однако создание компании и продвижение бренда на мировой рынок как безусловного лидера в сегменте ПО — заслуга не только Гейтса. Полноправным сооснователем Microsoft был выдающийся программист Пол Гарднер Аллен — друг Билла со школьной скамьи.

Детство, образование и первые шаги к успеху

Аллен родился в 1953 г. и вырос в Сиэтле, где его отец работал заместителем директора библиотек Вашингтонского университета. Мальчик посещал элитную частную школу Лейксайд. Там он подружился с одноклассником Биллом Гейтсом: у подростков был общий интерес к компьютерам. Вместе они стали заниматься программированием, постепенно оттачивая свои навыки в новом для того времени деле.

Пол продолжил образование в Вашингтонском университете, однако бросил учёбу через два года, решив работать программистом в американской компании передовых технологий Honeywell Inc. (позже — Honeywell International Inc.) недалеко от Бостона, где Гейтс учился в Гарвардском университете. Аллен и Гейтс снова собрались вместе и разработали принципиально новое программное обеспечение. Они адаптировали для микрокомпьютеров язык программирования BASIC, который ранее использовался только на больших машинах.
У истоков Microsoft

В 1975 г. Аллен и Гейтс заключили контракт с американской компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), чтобы адаптировать BASIC для компьютера Altair. Аллен перебрался поближе к штаб-квартире MITS в Альбукерке, штат Нью-Мехико, где работал вице-президентом и директором по программному обеспечению.

Пол Гарднер Аллен Друг и соратник Билла Гейтса

Пол Гарднер Аллен и Билл Гейтс

Дуэт программистов показал в этом проекте блестящие результаты. Гейтс решил, что ему больше незачем тратить время в Гарварде, и бросил учёбу. А в 1975 г. они с Алленом основали Micro-Soft — компанию, которая впоследствии была переименована в Microsoft Corporation.

В 1976 г. Аллен покинул MITS, чтобы работать на полную ставку в Microsoft. Именно благодаря ему в 1980 г. компания получила неисключительную лицензию на операционную систему DOS, а в следующем году заключила контракт на разработку ПО для International Business Machines (IBM). Со временем DOS стала неразрывно связанной с Microsoft и была переименована в MS-DOS, а сотрудничество с IBM вылилось в знаменитый десятилетний бум ПК, когда многие на Западе обзавелись домашними компьютерами. Аллен при этом занимал должность главного технолога, пока не ушёл из компании в 1983 г. — после того, как ему диагностировали болезнь Ходжкина. При этом он сохранил место в совете директоров.

Благотворительность, наука и культура

В 1986 г. Аллен занялся инвестициями. Он успешно вкладывал заработанные в Microsoft деньги в развитие таких компаний, как AOL, Ticketmaster и Egghead Software. Для контроля над расходованием средств он основал холдинговую компанию Vulcan Inc.

В 1988 г. Аллен купил баскетбольную команду Portland Trail Blazers, а в 1990-м — учредил Семейный фонд Пола Г. Аллена для поддержки некоммерческих организаций разной направленности.

На личном примере ощутив, насколько хрупка и коротка человеческая жизнь, Аллен решил выжать максимум из своей. В 1996 г. он стал гитаристом сиэтлской группы Grown Men, а в 1997-м основал независимую кинокомпанию Vulcan Productions.

Увлечение Аллена культурой с годами только росло. На рубеже веков он ушёл из совета директоров Microsoft и впоследствии продал большую часть своей доли в компании. Сразу после этого он основал интерактивный музыкальный музей Experience Music Project. В 2016 г. учреждение было преобразовано в грандиозный Музей поп-культуры.

Аллена интересовали и естественные науки. В 2003 г. на его деньги был открыт центр исследований мозга Allen Institute for Brain Science. А в 2004-м он основал Музей научной фантастики и Зал славы Аллена, а также профинансировал SpaceShipOne, которая вошла в историю как первая частная компания по освоению космоса.

2011 год ознаменовался выходом автобиографической книги Аллена «Человек идеи. Воспоминания сооснователя Microsoft». В ней от первого лица в красках описан весь путь программиста — от его знакомства с компьютером в юности до 1983 г., когда он навсегда оставил созданную им корпорацию.

В 2013 г. Аллен профинансировал открытие Института искусственного интеллекта и вложил немалые средства в исследования океанских глубин. Курируемые им экспедиции обнаружили на морском дне американские и японские суда времён Второй мировой войны, считавшиеся пропавшими без вести («Индианаполис», «Лексингтон», «Мусаси»).

Аллен долго боролся с болезнью Ходжкина, особой формой лимфомы, и в 2018 г. умер от вызванных ею осложнений.

Цитаты

«В своей работе я пытался предвидеть грядущее, ускорить его наступление и осмысленно применить к жизни людей».

«Я вырос на книгах. Когда я впервые взял в руки свою книгу — настоящую, осязаемую — я подумал обо всей вложенной в неё работе. Не только моей, но и других людей, о проведённых ими исследованиях. Было ощущение, что я действительно сделал что-то стоящее».

«Первые восемь лет в Microsoft мы круглые сутки были прикованы к терминалам на экранах наших компьютеров, и после того, как я впервые заболел, я решил быть смелее, больше исследовать мир».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter