Goldman Sachs: рынок акций очень дорог, но пузыря на нем нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: рынок акций очень дорог, но пузыря на нем нет

25 января 2021 Pro Finance Service | S&P 500 (GSPC)

С одной стороны, рынок акций США дорог, а с другой — недооценен. Все зависит от точки зрения, пишет главный стратег Goldman Sachs по рынку акций США Дэвид Костин.

«Один из наиболее частых вопросов, которые мы слышим от клиентов, звучит так: не слишком ли дорог рынок акций США?», - пишет главный стратег Goldman Sachs по рынку акций США Дэвид Костин.

Эксперт признает, что целый ряд коэффициентов, включая P/E, P/B, EV/sales, EV/EBITDA и отношение капитализации фондового рынка США к ВВП страны, указывает на то, что в истории было мало периодов, когда рынок акций был так же дорог, как сегодня (примерно 4% всего времени).

Однако, принимая во внимание доходность трежерис, корпоративных облигаций или наличных, можно сказать, что рынок акций США недооценен, исходя из средних исторических значений.

«Недавно экономист Роберт Шиллер отметил, что его знаменитый индикатор циклически скорректированного соотношения цены и прибыли, известный как CAPE, говорит о том, что рынок акций не так абсурдно дорог, как думают некоторые люди, при условии, что ставки останутся относительно низкими», - пишет Дэвид Костин. - «Наши экономисты прогнозируют, что к концу 2021 года доходность 10-летних облигаций Казначейства США достигнет лишь 1,5% и превысит 2% не раньше середины 2023 года».

Эксперт прогнозирует, что умеренный рост рыночных ставок будет компенсирован снижением премии за риск владения акциями, и это позволит индексу S&P 500 вырасти к концу этого года до 4300 пунктов.

Впрочем, стратег отметил и немаловажный риск, который представляет собой покупка экстремально переоцененных бумаг.

«За последние 35 лет, начиная с 1985 года, акции, торговавшиеся с коэффициентом EV/sales* выше 20, показывали в последующие 12 месяцев медианную доходность на уровне -1% против медианной доходности в +6%, которую показывали акции всех остальных американских компаний», - заключает эксперт.

*ProFinance.ru: мультипликатор Enterprise Value/Sales (EV/Sales) оценивает, сколько годовых выручек стоит компания. Это расширенная версия индикатора Price/Sales, только в числителе к капитализации добавляется чистый долг и стоимость привилегированных акций. Подход позволяет сравнить компании с разным уровнем долга.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter