Коронавирус и финансовые рынки 28 января: "переоцененная" вакцина и "недооцененный" Covid » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 28 января: "переоцененная" вакцина и "недооцененный" Covid

28 января 2021 ИХ "Финам"

Пока весь мир борется с Covid-19, основатель Microsoft Билл Гейтс предрекает миру новые испытания. В интервью Süddeutsche Zeitung миллиардер рассказал о том, что человечество может столкнуться с пандемией в десятки раз хуже, чем нынешняя. "Эта пандемия ужасна, но следующая может оказаться в десятки раз хуже", - посетовал бизнесмен и филантроп.

На сегодняшний день в мире уже насчитывается почти 101 млн зараженных коронавирусом. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса. В России за сутки подтверждено 19 138 случаев заражения вирусом. Цифры поползли вверх сразу после отмены в Москве некоторых ограничений. В самой столице действительно замечен самый большой прирост заболеваний за день – 1,8 тыс. новых случаев.

Напомним, что ограничения в Москве действовали до 27 января. Барам и ресторанам предписывалось работать до 23:00. Власти также строго следили за посещаемостью кинотеатров и других заведений для проведения досуга. Не остались без внимания и офисные сотрудники. Их руководителям рекомендовали оставить дома до 30% персонала. Сейчас эти требования соблюдать больше не нужно. Однако почти треть московских компаний пока решила оставить всех дистанционных работников на "удаленке", сообщает сервис по поиску работы SuperJob. При этом многие москвичи все равно одобряют решение своего мэра Сергей Собянина (49% респондентов).

В то же время в соседнем Подмосковье о снятии ограничений речи не идет. Как объяснил телеканалу "Россия 24" губернатор области Андрей Воробьев, сначала нужно получить определенную статистику – менее 900 новых случаев Covid-19 в сутки.

Не спешат снимать ограничения и в странах Европы, а некоторые и вовсе хотят их усилить. Так, например, в Норвегии с пятницы хотят закрыть государственные границы в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. На территорию королевства смогут въехать только его подданные, заявила на пресс-конференции премьер-министр страны Эрна Сульберг. "На практике это означает, что граница будет закрыта для всех, кто не живет в Норвегии", - отметила Сульберг.

Кстати, о границах. Многие россияне, а именно 64% опрошенных сервисом для путешественников Biletix, изменили в 2021 году свои планы на отпуск из-за непонимания новых правил пересечения границ и таможенного контроля. В связи с этим люди хотят, чтобы в этом году заработал международный проездной документ Travel Pass. Он может позволить путешественникам получить необходимую информацию о карантинных и визовых требованиях при осуществлении поездки в ту или иную страну.

Репутация и вакцинация

Не следует забывать и о вакцинации, как о еще одном способе обезопасить себя не только за границей, но и в своей стране. Как заявила РИА Новости старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Дарья Егорова, эффективность российский вакцины "Спутник V" близка к 100%. Более того, в скором времени она может получить мировое признание и начать использоваться в миссиях ООН. Для этого ей осталось пройти сертификацию ВОЗ. Сейчас идет вторая стадия рассмотрения заявки.

Возможно, прибегнуть к использованию российского препарата придется и Евросоюзу, где в настоящее время остро стоит вопрос о поставках вакцины. Местные СМИ сообщают, что процедура вакцинации в регионе проходит очень медленно. Компании, разрабатывающие вакцины, предупреждают о задержках с поставками. На этом фоне звучат призывы приостановить экспорт вакцин, что может впоследствии сильно ударить по репутации всей Европы.

Тема вакцинации сейчас действительно стоит во главе угла. Однако некоторые эксперты все же призывают снизить градус важности. "Мне кажется, что сейчас существуют завышенные ожидания по поводу массовой вакцинации. В реальности мировая экономика не получит в первом квартале от этой вакцинации значительного импульса – у производителей вакцин просто нет производственных мощностей чтобы произвести их в необходимом количестве. Эта проблема решиться только во втором полугодии 2022 года", - выразил свое мнение по данному вопросу Андрей Верников, директор департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ "УНИВЕР Капитал".

Рынок готовится к глубокой коррекции

Отсутствие каких-то подвижек в теме вакцинации огорчает, в том числе и рынки. Следуя за негативным внешним фоном и просадкой нефтяных котировок, снижаются все мировые индексы. Рублевый индекс Мосбиржи, в частности, к середине дня теряет 0,5%, его значение составляет 3328,57 пунктов, долларовый РТС проседает на 1,4% - до 1374 пунктов.

На отрицательной стороне сегодня оказались торговые сети: "Лента" (-2,3%), "Магнит" (-1,6%), "М.видео" (-0,8%), Детский мир" (-1,04%), Х5 (-0,16%). С учетом сохранения отдельных карантинных мер российская экономика не может получить возможности вернуться к восстановлению, что ставит под вопрос покупательскую способность населения.

В красный цвет также окрасились бумаги "Юнипро" (-1,6%), "Татнефти" (ао-1,6%, ап-1,5%), "РусАгро" (-1,5%). На позитивной стороне торгуются бумаги "Россетей" (ап+1%, ао+0,5%), "Ростелекома" (ап+0,9%), ЛСР (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (0,7%), АФК "Система" (+0,7%), "Мосэнеого" (+0,7%), НМТП (+0,6%).

Возглавили лидеров бумаги "ФосАгро" (+1,02%), отыгрывающие сообщение о рекордном производстве продукции компанией. За 12 месяцев 2020 года объем производства товарной продукции вырос на 5% и составил 10,2 млн тонн.

Сильное ослабление в четверг показали и рынки АТР, повторяя динамику американских индексов. Всему виной - опасения распространения коронавируса и неясные перспективы восстановления экономики. ФРС США сохранила мягкую монетарную политику, указав на риски, связанные с распространением коронавируса.

На отрицательной стороне сегодня также европейские биржи. В ЕС настроения, как и везде, определяют новости о вакцинах. Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес призвала компанию AstraZeneca выполнять контрактные обязательства по вакцине от Covid после сообщений о сокращении поставок в ЕС. Страны продлевают локдауны, так как ситуация с коронавирусом остается тяжелой. В Великобритании карантин может быть продлен до конца марта. О жестком карантине подумывает и Франция.

Снижение показывают и нефтяные котировки, несмотря на то, что вчера Минэнерго США сообщило о снижении запасов сырой нефти на 9,91 млн баррель (аналитики ждали повышения запасов на 0,43 млн). Главным сдерживающим фактором для нефти сейчас выступает опасение увеличения заражения в Китае, где готовятся встречать Новый год по лунному календарю. Жителей страны призвали во время предстоящих двухнедельных каникул воздержаться от ненужных поездок, чтобы не осложнять эпидемиологическую обстановку. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $55,31 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $52,63.

Безрадостна картина и в рубле. Российская валюта дешевеет, как и другие валюты развивающихся рынков на фоне снижения аппетита к рисковым активам. Сильное давление на динамику "россиянина" оказывают санкционные риски. Курс доллара укрепляется до 76,32 рублей, европейская валюта дорожает до 92,35 рублей.

Закрытие четверга и всей недели аналитики ждут в минусе, поводов для изменения направления движения нет. В настоящее время негативных новостей больше. Более того, появились сигналы к глубокой коррекции. За "медведей" до конца недели может сыграть и эффект пятницы, что приведет к усилению просадки. Не стоит забывать и о политических рисках: слабость рубля может усилиться из-за готовящихся протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Коронавирус и финансовые рынки 28 января: "переоцененная" вакцина и "недооцененный" Covid

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter