Три причины надувания пузырей в Gamestop и других акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины надувания пузырей в Gamestop и других акциях

29 января 2021 Bloomberg | Gamestop
Изменения в регулировании после мирового финансового кризиса, технологический прогресс и цунами ликвидности провоцируют движения на рынке акций, которых никто и никогда не ожидал.

Гигантские пузыри, которые надуваются то в одних, то в других акциях, являются следствием цунами ликвидности, которая накрыла финансовые рынки, сообщил в интервью Bloomberg TV вице-президент крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock ($8,7 трлн под управлением) Филипп Гильдебранд.

«Это не удивительно, учитывая объем ликвидности и стимулирующих мер, которые взвинтили цены активов в последние недели и месяцы», - отметил эксперт. - «Мне это кажется иррациональным и глупым».

Акции компаний с большим коротким интересом стали целью атаки розничных инвесторов, которые объединяются на форумах, вроде Reddit, и разгоняют котировки, чтобы заставить медведей закрыть продажи.

Глава Fidelity International Анна Ричардс видит три причины надувания пузырей в бумагах различных эмитентов:

во-первых, после мирового финансового кризиса 2008 года изменилось регулирование, которое сделало данные по короткому интересу более прозрачными;
во-вторых, технологический прогресс позволил быстро обрабатывать и распространять эту информацию; и
в-третьих, море ликвидности сделало возможными события, которых никто и никогда не ожидал,
В какой-то момент регулирующим органам придется отреагировать на происходящее, полагает эксперт.

«Первое, что они могли бы предпринять очень-очень быстро, это сделать информацию по бумагам с большим коротким интересом непрозрачной», - сообщила Анна Ричардс в интервью Bloomberg TV. - «Но тогда исчезнет прозрачность рынка, которую все хотят видеть после мирового финансового кризиса».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter