Как оценить квартальный отчет Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как оценить квартальный отчет Tesla

29 января 2021 Фридом Финанс | Tesla Motors (SpaceX)

В среду, 27 января 2021 г., компания Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) опубликовала отчет за четвертый квартал 2020 г. Некоторые инвесторы оценили его негативно, и котировки TSLA упали до $864,16 по итогам торгов 27 января. На посторгах акции подешевели на 5%. Оправдана ли отрицательна оценка очередного квартала Tesla?

Прежде всего падение котировок связано с тем, что Tesla показала прибыль $0,8, тогда как на Уолл-стрит ожидали более $1. Компания получает прибыль GAAP в течение шести кварталов подряд, и этот показатель увеличивается. Таким образом, результаты нельзя назвать негативными, особенно на фоне продолжающегося высокими темпами расширения объемов производства.

Продажи Tesla за квартал выросли на 46% год к году, до $1,07 млрд, превысив ожидания. По итогам всего 2020 г. общая выручка Tesla выросла на 28%, до $31,5 млрд. Валовая маржа GAAP увеличилась до 21% после трех лет снижения. Свободный денежный поток компании в 2020 г. был положительным — второй год подряд. Чистая прибыль за год составила $0,64 на акцию. Запас наличных и эквивалентов - $19,4 млрд, включая $10 млрд, привлеченных за счет выпуска акций в конце года.

Таким образом, отчет Tesla подтверждает позитивную динамику компании и ее заявление о том, что в 2020 г. производителю электромобилей удалось опередить многие тренды. Компания увеличила объемы производства, улучшила рентабельность. Количество поставленных клиентам авто выросло на 61%. Кроме того, высокие темпы роста показывает бизнес накопителей энергии под брендом Tesla: общая емкость развернутых аккумуляторов превысила 3 Гвт*ч, что на 83% больше, чем годом ранее.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter