Мелкие инвесторы продолжают охоту за деньгами хеджфондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мелкие инвесторы продолжают охоту за деньгами хеджфондов

29 января 2021 Thomson Reuters | USD|JPY

Атака розничных инвесторов на хеджфонды на рынках акций по всему миру при помощи соцсетей породила следствие: акции упали, подняв спрос на американскую валюту

Европейские и американские фондовые фьючерсы упали в пятницу, в то время как азиатские акции пережили самое резкое недельное падение за несколько месяцев, поскольку безумие розничной торговли на Уолл-стрит и нехватка ликвидности в Китае нервировали инвесторов и оказывали давление на разогретые покупателями рынки.

Фьючерсы на S&P 500 упали на 1,2%, а фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 1,4%. Фьючерсы на FTSE, DAX и EuroSTOXX 50 упали чуть более чем на 1%. Доллар США вырос до семинедельного максимума по отношению к иене.

Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии, разработанный MSCI, упал на 0,5% и готовится к недельному снижению на 3,8%, что будет самым большим падением с сентября. Японский Nikkei упал на 1,5% и приближается к своему первому недельному убытку в этом году.

«Я определенно вижу нервозность», - сказал Крис Уэстон, руководитель отдела исследований брокерской компании Pepperstone в Мельбурне.

«От нацеливания на хеджевые фонды происходит побочный эффект, и у него могут быть причины ... люди не уверены, как это движение в социальных сетях отразится на больших финансовых рынках».

Уолл-стрит была охвачена скоординированным нападением мелких трейдеров, организовавших онлайн-форумы, такие как Reddit, с целью заставить хедж-фонды закрыть короткие позиции. Короткая позиция, или шорт, это ставка на то, что акции упадут.

Они утратили часть своей огневой мощи, когда брокеры перестали предоставлять им заемные средства и ограничили торговлю некоторыми из самых популярных брендов, такими как GameStop и BlackBerry.

Владелец популярного онлайн-брокера Robinhood сказал, что ограничения были введены для защиты брокерской компании и ее клиентов, но что некоторые ограничения будут сняты в пятницу.

«Робингуд уступил. Толпа вернулась», - сказал валютный аналитик Bank of Singapore Мох Сионг Сим, обращая внимание валютных трейдеров на акции, поскольку движение акций стимулирует настроения.

«Ценовое движение на прошлой неделе было странным», - сказал он, говорz о вынужденной перетряске позиций, а не о фундаментальных факторах».

Нервозность подтолкнула к покупкам доллара США, хотя, помимо достижения нового максимума за год в 104,57 иены, он оставался в пределах недавних диапазонов по отношению к другим основным валютам.

Он вырос примерно на 0,5% по отношению к чувствительному к риску австралийскому доллару и на 0,6% по отношению к норвежской кроне.

Проблема ликвидности
Нервозность усугубляет расстройство на фондовых рынках, связанное с тем, что внедрение вакцины против COVID-19 столкнулось с проблемами, а глобальные экономические данные стали менее радужными.

Инвесторы были впечатлены меньшим, чем ожидалось, ростом количества заявок на пособие по безработице в США в четверг. Но они все равно выросли более чем на 840 000 человек, и данные показали, что экономика США сократилась в прошлом году самыми резкими темпами со времен Второй мировой войны.

Задержки производства вакцин также вылились в споры между Европейским Союзом и производителями лекарств по поводу того, как лучше всего распределить ограниченные поставки.

Между тем Народный банк Китая (НБК) в пятницу влил в финансовую систему 100 миллиардов юаней после недели сокращения ликвидности, которое вызвало опасения, что центральный банк фактически ужесточает денежно-кредитную политику.

Тем не менее, дополнительные деньги мало что сделали для ослабления стресса краткосрочных денежных рынков, где ставки росли пятый день подряд, а эталонные ставки репо овернайт выросли до самого высокого уровня почти за шесть лет.

«Этого размера было недостаточно, чтобы заполнить пробел в ликвидности в период китайского Нового года, и пока еще слишком рано говорить об устранении дефицита ликвидности», - сказал главный азиатский валютный стратег Mizuho Кен Чунг, имея в виду новогодние праздники по лунному календарю в ближайшие недели.

Юань упал на 0,2% до 6,4627 за доллар. Индексы Hang Seng и Shanghai Composite в пятницу немного прибавили, однако оба ожидают недельного снижения более чем на 2,5%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла накануне и в пятницу составила 1,0483%. Золото стоило 1842 доллара за унцию, а цены на нефть оставались стабильными, а приостановка распространения вакцины сдерживала рост.

Фьючерсы на нефть марки Brent в последний раз торговались без изменений на уровне 55,52 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть в США упали на 0,3% до 52,18 доллара за баррель.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter