Рубль ожидает укрепление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ожидает укрепление

29 января 2021 Фридом Финанс Ващенко Георгий
Торговая динамика была разнонаправленной. Часть акций первого эшелона продемонстрировала отскок после заметной коррекции накануне. Лидерами снижения стали акции Ленты (-2,53). Лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции Ozon ru (+8,65). Пара USD/RUB впервые с начала декабря поднималась выше отметки 76.

В фокусе оценка ВВП за декабрь. Ожидается, что спад экономики в годовом выражении составил 2,8%. Усредненная оценка падения квартального ВВП —3,4%. Это лучше, чем мировая экономика в целом и среди стран G20, за исключением Китая. Поддержку экономике оказала мягкая денежно-кредитная политика, программа стимулирования в размере около 6% от ВВП и рост цен на нефть и металлы.

Пара USD/RUB подскочила к отметке 76. Мы не видим фундаментальных факторов для ослабления рубля. Движение вызвано техническими причинами, коррекцией рынка, сокращением позиций иностранных инвесторов в рублевых инструментах после заседания ФРС. В США сохранится мягкая монетарная политика, которая, в итоге, должна привести к росту инфляции. Это давит на рублевые облигации, цены на которые снижаются. В то же время. Действия биржевых спекулянтов – не единственный фактор, влияющий на курс. Отток носит краткосрочный характер. Ожидаю, что на горизонте 1-2 недель курс снизится в диапазон 72-74 за доллар.

Ожидаем смешанную динамику. Американский рынок испытывает серьезную волатильность. В случае возобновления коррекции, инвесторы будут сокращать длинные позиции перед выходными. Динамика будет определяться новостным фоном и макростатистикой. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 75,00-76,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3300-3350 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter