Индекс Мосбиржи впервые в 2021 году упал ниже 3300 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи впервые в 2021 году упал ниже 3300 пунктов

29 января 2021 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Фондовый рынок снижается на фоне негатива на внешних площадках. На минимуме индикатор российского рынка акций терял около 4,1%

В ходе торгов 29 января индекс Московской биржи опустился ниже 3300 пунктов. Это произошло впервые с 30 декабря 2020 года, свидетельствуют данные торговой площадки.

На минимуме индекс опускался до 3299,61 пункта. Снижение составило 4,1%.

Индекс РТС на пятничных торгах также снижается. Индикатор теряет 1,2% (1367,94 пункта) по состоянию на 11:45 мск.

На российский фондовый рынок давит ухудшение настроений на мировых площадках, в том числе опасения по поводу возможного снижения вложений хедж-фондов в акции, а также отсутствие прогресса в принятии дополнительных стимулов для экономики со стороны властей в США в объеме $1,9 трлн, рассказал главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов. Негатива на рынок добавили данные о ситуации с распространением коронавируса в мире и задержки с поставками вакцины от коронавируса в Европу.

Поддержку рынку оказывает ситуация на сырьевом рынке, где стоимость мартовского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE растет на 0,2% — до $55,7 за баррель.

В пятницу в лидерах падения на российском рынке оказались акции НОВАТЭКа (-2,4%), ММК (-2,3%), «Русала» (-2,2%) и «Интер РАО» (-2%). В плюсе торгуются бумаги TCS (+2,5%), ПИК (+1,9%), «Детского мира» (+1,7%) и «ФосАгро» (+1,1%).

Стратег Альфа-банка Джон Волш прогнозирует, что сегодня российский рынок акций будет снижаться, следуя глобальному тренду. «Сегодня инвесторы на российском рынке акций продолжат фиксировать прибыль накануне выходных», — отметил эксперт. Курс рубля, вероятно, также продолжит ослабляться на фоне сильного доллара и геополитических рисков, добавил Волш.

В Промсвязьбанке в пятницу также ожидают продолжения фиксации прибыли инвесторами из-за сохранения негативных настроений на глобальных рынках. Индекс Мосбиржи, вероятно, останется в диапазоне 3300–3350 пунктов, прогнозируют эксперты банка. По мнению главного аналитика компании «Алор Брокер» Алексея Антонова, после преодоления отметки 3300 пунктов следующей целью для индекса Мосбиржи может стать уровень 3200 пунктов.

В инвесткомпании «Фридом Финанс» не исключают разворота движения отечественных фондовых индексов вверх в случае отсутствия значимых новых негативных факторов для рынка и на фоне консолидации нефтяных цен. К концу дня индекс Мосбиржи может вернуться в коридор 3300–3360 пунктов, прогнозирует аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанса» Александр Осин.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter