Почему рублю будет только хуже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему рублю будет только хуже

1 февраля 2021 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Протестная активность не то что не стихает, вероятно, она усиливается. Если так пойдет и дальше, нужно прятаться в валюту

Власть ошиблась, и ошиблась серьезно. Если бы протест легализовали и дали оппозиции выпустить пар на проспекте Сахарова, все как обычно разошлись бы с чувством безысходности и уныния, и все, возможно, пошло своим чередом. Но власть начала закручивать гайки: вместо того, чтобы оставить Навального на свободе, Кремль сам превращает его в сакральную жертву. Стычки молодежи с полицией с каждым протестом могут стать все ожесточеннее. И не нужно проводить никаких параллелей с Белоруссью, где протест захлебнулся. Россия - самостоятельная, самодостаточная страна.

Вспоминается февраль 1917 года, где банальный хлебный бунт в Питере снес коллос на глиняных ногах. Российская империя была в тяжелейшем состоянии, неся потери в Первой мировой войне. Экономика России сейчас также в очень сложном положении в связи с пандемией. И если народу не дать чего-то, что может его отвлечь, внимание будет концентрироваться на усилении нетерпимости и расколе общества. Можно было бы открыть границы, выпустить людей на море, дать какую-то бесплатные помощь, например, как в США. Отвести внимание от протестной активности как-то иначе. Но пока получается неуклюже.

В итоге рубль все это на себе переживает, премия за риск только растет. Какие возможны сценарии? ЕСПЧ может принять решение о том, что приговор по Навальному не соответствует нормам о правах и свободах человек ООН, Конституции России, о том , что он нарушает российское законодательство, материальное и процессуальное, о том, что он попросту несправедлив. Да все что угодно. Москва будет стоять на своем, и критик Кремля останется за решеткой. ЕС обвинит Россию в нарушении международных обязательств, принятых на себя, и введет санкции.

Сегодня свое слово касательно России может сказать и Байден. Трудно даже представить, чего ждать от демократов, которые давно ведут свою войну с Москвой (она то даже и не догадывается и в ответ на американское "враги" по-старинке говорит "партнеры"). А теперь, получив полную власть в США, демократы во главе с Байденом могут сделать все что угодно. Они, конечно же, будут вести консультации с европейцами, что касается и санкций против госдолга, SWIFT и прочих ограничений, тем более, что о персональных санкциях из попросил сам Навальный (за что его предложили судить за измену Родине) Европа ранее противилась, имея тесные экономические связи с Россией, но теперь ее терпению может прийти конец, если протест в России будет и дальше ожесточаться.

О каких покупках рубля в таких условиях может идти речь? Просто сидеть и ждать, когда все рухнет, и купить по дешевки и далее надеяться, что в российские активы устроят паломничество придут ребята из GameStop.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter