Криптовалюта Ripple с пятницы подорожала на 190% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюта Ripple с пятницы подорожала на 190%

1 февраля 2021 Pro Finance Service | Ripple

Реализованный за пару дней памп XRP позволил отыграть все потери декабря.

Ориентированная на платежные транзакции криптовалюта Ripple (XRP) подскочила в понедельник, 1 февраля, до более чем двухмесячного максимума. Ценовая динамика последних дней позволила отыграть все падение, реализованное в конце декабря, когда у американского финансового регулятора появились вопросы к XRP.

Напомним, в декабре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула ряд обвинений в сторону Ripple Labs и ее руководителей. В исках компанию обвиняют в продаже нелицензированных ценных бумаг. SEC утверждает, что монета XRP является ценной бумагой, а сумма от его продаж превысила $1,3 млрд. Последствием этих обвинений стал обвал курса XRP, поскольку многие платформы прекратили поддержку монеты. Снижение цен произошло более чем в 50% и в ноябре достигло отметки в $0,23.

Однако в результате сегодняшнего ралли Ripple стала третьей по капитализации криптовалютой, обойдя стейблкоин Tether.

В прошлую пятницу Ripple Labs официально ответила на жалобу SEC. В судебном документе компания утверждала, что XRP является виртуальной валютой и, следовательно, находится вне юрисдикции SEC. Кроме того, компания заявила, что никогда не проводила первичное размещение монет (ICO), никогда не предлагала будущие токены для сбора денег и не имеет отношений с подавляющим большинством держателей XRP.

В субботу цена монеты подскочила почти на 60%, что стало самым существенным однодневным скачком почти за 3 года. С тех пор ралли продолжается. Как отмечают криптовалютные энтузиасты, скоординированные усилия участников двух тематических групп в Telegram общей численностью более 200 тыс. человек подтолкнули криптовалюту к достигнутым экстремумам. Одна из групп называется SatoshiStreetBets, а другая Buy & Hold XRP (ей всего 2 дня).

Однако было бы заблуждением считать, что в покупках XRP участвовали только розничные памперы из этих соцсетей. В воскресенье торговый объем за 24 часа превысил $26 млрд, свидетельствует статистика CoinMarketCap. Даже если предположить, что каждый участник обозначенных групп в соцсетях потратил на покупку Ripple $5 тыс., то это будет только 5% от суточного объема.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter