Геополитика оказывает давление на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика оказывает давление на рубль

1 февраля 2021 Sberbank CIB | USD|RUB

Аналитики компании "Сбер Управление Активами" Антон Струченевский, Родион Ломиворотов и Артем Виноградов не включают в понятие фундаментально обоснованной стоимости рубля премию за геополитические риски. Она сейчас составляет 10-15%. Без ее учета рубль фундаментально недооценен.

"При этом складывается впечатление, что геополитические факторы будут и дальше оказывать давление на российскую валюту, поэтому мы скорректировали наш прогноз и моделируем на 2021 год средний курс на уровне 72 руб. за доллар. Во втором полугодии на рубль, вероятно, будет влиять еще один фактор - рост выездного туризма, если вакцинация окажется достаточно эффективной и пандемию коронавируса удастся обуздать в мировом масштабе. В этом случае, по нашему мнению, можно будет ожидать, что профицит счета текущих операций по итогам 2021 года составит $50 млрд", - отмечают эксперты.

Ранее они прогнозировали курс на уровне 68,3.

Индекс Big Mac, который оценивает валюты по паритету покупательной способности, а также краткосрочные и долгосрочные эконометрические модели подсказывают экспертам Сбер Управление Активами, что российский рубль явно недооценен. Ослабление рубля с фундаментальной точки зрения они назвали избыточным. Выездной туризм будет расти, если глобальные программы вакцинации окажутся эффективными. Импорт связанных с ним услуг может вырасти на $2 млрд во втором полугодии до $14 млрд.

"Наш оптимистичный сценарий предполагает средний курс рубля на уровне 68,3 за доллар. Ранее такие оценки были заложены в наш базовый сценарий. Допущение более сильного курса рубля в оптимистичном сценарии (на 5,4% выше по сравнению с новым базовым сценарием) предполагает, что отток капитала в 2021 году замедлится, и в результате профицит счета текущих операций сократится до $36 млрд", - прогнозируют Струченевский, Ломиворотов, Виноградов.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter