Что такое Short Squeeze? Или игра в «царя горы» на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое Short Squeeze? Или игра в «царя горы» на бирже

2 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Иногда рынок преподносит сюрпризы тем, кто на нём работает. Котировка, которая до этого не отличалась импульсивными рывками и шла спокойно вверх или вниз, вдруг срывается, как ракета. Поднимаясь в цене с бешеной скоростью, сбивая все ордера на своём пути и выкидывая с рынка неудачливых игроков, она в какой-то момент останавливается и не менее стремительно возвращается на место или к уровню, близкому от точки взлёта.

Этот импульсивный рывок имеет на бирже своё название — Short Squeeze («короткое сжатие»). Опасность, особенно для внутридневных трейдеров и скальперов, заключается в том, что при помощи технического или фундаментального анализа выявить его практически невозможно: это явление как гром среди ясного неба.

В этой статье будет рассказано, что такое шорт сквиз простыми словами.

Что значит игра на понижение?

Обычно такая формация появляется на относительно спокойном рынке практически без каких-либо предпосылок. А виной всплескам цены являются любители коротких позиций, зарабатывающие на спекулятивных движениях.

Для понимания того, что такое шорт сквиз на бирже, необходимо иметь представление о природе короткой позиции (шорта, игры на понижение и так далее). Когда трейдер совершает продажу актива, которым фактически не владеет, происходит следующее: брокер предоставляет бумаги в долг с требованием, чтобы на счёте спекулянта была сумма гарантийного обеспечения, соразмерная цене заёмных активов по актуальному курсу. Трейдер продаёт взятые у брокера бумаги в надежде на то, что они упадут в цене. Если это происходит, все проданные активы выкупаются по более низкой стоимости и возвращаются брокеру в качестве погашения долга. А разница между ценой продажи и ценой закрытия сделки остаётся на счёте шортиста (так называют тех, кто открывает короткие позиции).

Если цена после открытия продажи начинает расти, трейдер рискует закрыть сделку с убытком, ведь ему придётся выкупать бумаги по более высокой цене, чем он их продавал, оплачивая разницу из своего кармана. В случае, когда актив вырос настолько, что средств для покрытия гарантийного обеспечения на счёте трейдера не хватает, сделка закрывается принудительно по маржин-колл (margin call).

Как шортисты становятся причиной Short Squeeze

Если рассматриваемая формация заключается в резком росте цены, то при чём тут короткие позиции? Как это поможет ответить на вопрос о том, что такое шорт сквиз в трейдинге? На самом деле, игроки на понижение действительно являются основным фактором появления шорт сквизов на рынках. Особенно часто короткие сжатия появляются там, где присутствуют крупные объёмы по коротким позициям. Надежды спекулятивных трейдеров направлены на активы, которые подвержены регулярным значительным корректировкам.

Зарождается будущий шорт сквиз примерно так: трейдеры считают, что инструмент уже достаточно перекуплен, цена вот-вот должна пойти вниз, и начинают входить в короткие позиции, провоцируя рост объёма сделок шорт. Профессиональные участники торгов с крупными капиталами видят, что по этому активу образовался высокий объём коротких сделок и, чтобы переломить ситуацию, покупают бумаги в огромном количестве. Шортисты понимают, что прогноз не оправдался, актив начинает расти, принося убыток, и в панике закрывают свои позиции, чтобы минимизировать потери. Это подталкивает котировки к ещё более скоростному росту. Позиции игроков, которые понадеялись на разворот и не стали закрываться, выбиваются по маржин-коллу, что подбрасывает цену ещё сильнее.

Те, кто изначально стал причиной этой цепной реакции, дожидаются, пока котировка достигнет значения, не привлекательного для спроса на данный актив, и начинают фиксировать прибыль, продавая свои бумаги по максимальной цене. После этого, как правило, актив падает практически с той же скоростью, что и рос. На рисунке ниже показано, как в трейдинге выглядит шорт сквиз.

Что такое Short Squeeze? Или игра в «царя горы» на бирже

Рис. 1. Short Squeeze на графике акций «Роснефти». Источник: Tradingview.

На рисунке можно увидеть падение котировки после затяжной консолидации. Когда цена развернулась и пошла вверх (по зелёной стрелке), на уровне увеличились объёмы коротких позиций, так как шортисты решили, что откат закончен, и цена пойдёт дальше вниз. Но крупные игроки не допустили этого, и произошло то, о чём было написано выше.

Можно ли предсказать появление сжатия?

Так как этот паттерн появляется в самое неожиданное время и в самых неожиданных местах, предугадать следующее его появление практически невозможно. Он может возникнуть, нарушив все догмы технического анализа, не имея под собой никакой фундаментальной основы. Но по некоторым признакам выявить шорт сквиз всё-таки можно.

Возникает только на активах с высокой ликвидностью и возможностью коротких позиций.

Чаще всего происходит после пробоя длительных ценовых коридоров и во время затяжных трендов, а также на ценовых экстремумах.

В стакане цен наблюдается активная скупка больших объёмов, а на графике — ускорение цены.

После того, как котировки замедлятся, а в стакане начнут пропадать большие лоты на продажу, произойдёт резкий разворот и падение.

Возникнуть шорт сквиз может на фоне отсутствия любых фундаментальных данных: на пустом месте или во время выхода каких-нибудь незначительных новостей.

Как применить шорт сквиз в трейдинге?

Выше описано, как легко можно лишиться части депозита, если попасть под такую волну. Понятно, что долгосрочным инвесторам эти движения не страшны. Но тем, кто занимается активной торговлей на рынках, стоит избегать заключения сделок при обнаружении нескольких описанных симптомов появления этой формации.

Совет в этом случае один — знание того, что такое шорт сквиз на бирже, и умение определять признаки его зарождения нужно использовать для того, чтобы не заходить в этот момент в рынок.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter