Индекс небоскрёбов Как строительство здания может вызвать экономический кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс небоскрёбов Как строительство здания может вызвать экономический кризис

2 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Для анализа биржевых активов, состояния рыночных секторов или экономики страны в целом используются разные индикаторы. Например, чтобы отследить, как себя чувствуют компании, которые связаны с высокими технологиями, можно обратиться к американскому индексу NASDAQ, а по данным индекса потребительских цен можно судить о динамике инфляции в стране.

С общеизвестными инструментами для мониторинга рынков и секторов экономики всё понятно, но есть и такие индикаторы, которые можно отнести к нетрадиционным аналитическим инструментам. Один из таких индикаторов — индекс небоскрёбов (англ. Skyscraper Index).

Что это за индекс и как он рассчитывается

В 1999 году теория с названием «Небоскрёб-индекс» была опубликована гонконгским финансистом Эндрю Лоуренсом. В статье говорилось, что на самом пике экономического цикла строятся самые масштабные небоскрёбы, и по этим строениям можно судить о скором приближении очередного экономического кризиса.

Данная теория стала продуктом исследований, которые проводились в развлекательных целях. Во время сравнения данных по инвестициям в крупнейшие строительные объекты он заметил интересную закономерность: после начала строительства небоскрёба происходил какой-нибудь экономический катаклизм. Например, в 1907 году началось строительство двух небоскрёбов в Нью Йорке — и индекс NYSE рухнул почти на 50%.

Расчётом и публикацией индекса небоскрёбов занимается гонконгское отделение крупнейшего финансового конгломерата Barclays Capital. Как таковой формулы для вычисления индекса не существует. Аналитики собирают данные по крупнейшим строительным проектам в разных странах и на основании дат реализации того или иного проекта и высоты планируемого здания пишут статью с предположениями о том, каких экономических последствий стоит ожидать.

Индекс небоскрёбов Как строительство здания может вызвать экономический кризис

Рис. 1. Реализованные проекты высотных зданий и взаимосвязь с кризисными событиями. Источник: Barclays Capital

Для чего нужен индекс небоскрёбов

Считается, что он отражает глобальное состояние экономики в стране. Отслеживая публикации по индикатору, можно предположить, в какой точке экономического цикла на рассматриваемый момент находится государство или ряд стран.

Однако у Skyscraper Index имеется немало критиков, которые говорят о его несостоятельности. Они приводят множество примеров, когда за реализацией проекта небоскрёба не следовало никаких экономических спадов и паник на рынках. Например, кризис 80-х годов, спровоцированный в основном перепроизводством нефти, не был подкреплён реализацией каких-либо крупных проектов в плане построения небоскрёбов.

Противники данного индекса считают, что все кризисы, коррелирующие с постройкой рекордно высоких строений, не более чем совпадение, как при подбрасывании монеты.

Есть и нейтральная сторона в вопросе применения индекса небоскрёбов. После того, как высотное здание построено, наблюдается падение котировок акций большинства компаний, которые были напрямую связаны с проектом. Объясняется это тем, что на всех этапах реализации проекта уходит огромное количество ресурсов. Это влияет и на выручку компании, и на отношение инвесторов к финансовым изменениям у эмитента.
Индекс небоскрёбов по странам и годам

Несмотря на огромное количество критики, сторонники использования Skyscraper Index находят множество фактов, подтверждающих его точность. Несколько примеров того, с какой точностью кризисные события начинали бушевать после начала строительства какого-либо высотного здания, собраны в таблице.



Есть у аналитиков Barclays Capital и свежие предсказания по индексу: в 2021 году планируется окончание строительства небоскрёба Бурдж-Джидда в Саудовской Аравии — это совпадёт с началом нового экономического кризиса.

Индекс небоскрёбов — достаточно специфичный инструмент, который не имеет широкой популярности среди инвесторов, так как данные по нему выходят только раз в год, однако порой им можно воспользоваться в комплексе с другими индикаторами. На бирже много индексов, с помощью которых можно оценивать состояние секторов рынка и экономики.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter