Самолет: Операционные результаты за 4 квартал 2020 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самолет: Операционные результаты за 4 квартал 2020 г.

2 февраля 2021 Invest Heroes | Самолет Пирогов Сергей, Сайганов Александр
Самолет за 2020 год вырос до второго места в Московском регионе

Продажи Самолета за год выросли на 30%, в первую очередь за счет роста цен (+27% г/г). При этом рост идет с ускорением — за 4 квартал рост продаж составил + 46% г/г.

Самолет: Операционные результаты за 4 квартал 2020 г.


По итогам года Самолет (MCX:SMLT) стал топ-2 застройщиком в Московском регионе по объемам текущего строительства (сразу после ПИКа (MCX:PIKK)).



Рост бизнеса в натуральных объемах — за 2020 год Самолет приступил к продажам в четырех новых проектах, за счет чего мы ожидаем продолжения роста финрезультатов в 2021-2023 годах (компания планирует утроить продажи к 2022 году).

На рынке недвижимости Москвы сохраняется позитив — спрос высокий, а предложение падает
В целом 2020 год выдался позитивным для девелоперов, особенно для тех, чей бизнес сосредоточен в Москве и Санкт-Петербурге, где цены за кв. м. выросли на 25% г/г на фоне роста спроса благодаря введению правительством программы субсидированной ипотеки. Самолет является одним из бенефициаров этой программы.


Динамика цен за кв. м. на первичном рынке в Московской области, источник — Sberindex


Динамика цен за кв. м. на первичном рынке в Москве, источник — Sberindex

Однако мы ожидаем охлаждение спроса во второй половине 2021г., т. к. программа субсидированной ипотеки заканчивается 1 июля, и в целом реальные доходы населения снижаются, что может выступить сдерживающим фактором.

Устойчивые цены и возможность для роста продаж Самолета мы видим за счет сокращающегося объема предложения на рынке первичной недвижимости в Московском регионе. За 2020 год предложение снизилось на 20–25%.



Самолет планирует перспективный выпуск бондов в феврале
ГК Самолет выходит на долговой рынок во второй декаде февраля с новым выпуском облигаций. Мы держим выпуск Самолет 1Р6 в облигационном портфеле Iron Arny.

У Компании адекватная долговая нагрузка, достаточное количество денежных средств на балансе, нет проблем с обслуживаем долга. Группа обладает высокой рентабельностью бизнеса.

Net Debt/EBITDA 20 = 1.6х, мы ожидаем сохранения такого же уровня закредитованности на ближайший год. Дополнительный долг компания привлекает для наращивания потенциала основного бизнеса — роста земельного банка, который уже является крупнейшим в отрасли.



27.01 АКРА повысило кредитный рейтинг ГК Самолет до уровня А-(RU). Это событие сужает спред к ОФЗ в выпусках Самолета, по нашему мнению, на 50–100 б.п.

Мнение нашей fixed income-команды по предстоящему выпуску бондов
С учетом вышеприведенных факторов, мы считаем, что в новом выпуске интересный к покупке спред к кривой ОФЗ составляет 300–350 б.п., что подразумевает доходность к погашению 8,23–8,73% годовых и ставку купона 8,05–8,55%. Считаем интересным участие в первичном размещении с купоном от 8% годовых.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter