Goldman прогнозирует слабость доллара, что воодушевляет инвесторов на рынках EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman прогнозирует слабость доллара, что воодушевляет инвесторов на рынках EM

15 февраля 2021 Pro Finance Service | MSCI Emerging Markets (EM)

Глобальная экономическая экспансия в ближайшие 6 месяцев будет очень сильной.

Инвесторы на рынках активов стран с развивающимися экономиками настроены увидеть ралли и возобновление слабости доллара увеличивает бычий настрой участников рынка.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос до рекордного пика накануне на фоне максимального с начала года недельного падения доллара вопреки росту доходности облигаций США.

Индикатор вмененной волатильности для рынков Emerging Markets, рассчитываемый JP Morgan, опустился до минимума с июля. Это отражает оптимизм в отношении восстановления мировой экономики благодаря вакцинации и ожиданиям новых стимулов правительства США.

Goldman прогнозирует слабость доллара, что воодушевляет инвесторов на рынках EM


«Глобальный рост, вероятно, будет очень уверенным в ближайшие шесть месяцев с учетом разворачивающихся кампаний по вакцинации, — цитирует Bloomberg аналитиков Goldman Sachs Group. — Мы ожидаем, что глобальные циклические силы будут в некоторой степени доминировать над ‘опережающим ростом США’, что приведет к падению доллара к большинству валют».

По началу слабость доллара была обусловлена прежде всего укреплением евро, но со второй половины 2020 года более весомым фактором для динамики валюты США стало удорожание юаня, отмечают стратеги. Фундаментальные макроэкономические показатели КНР остаются сильными, поддерживая юань, и КНР по-прежнему привлекает международные инвестиции за счет уверенного роста акций и низкой волатильности валюты, следует из обзора.

Турецкая лира в этом году лидирует по темпам роста среди мировых валют, и экономисты ожидают, что центробанк в четверг воздержится от смягчения денежно-кредитной политики, поскольку в январе инфляция ускорилась четвертый месяц подряд.

«Лира подорожала, резервы выросли, что не дает оснований для дальнейшего повышения ставок», — считает Bloomberg Economics.

Трейдеры рынка фьючерсов снизили свои медвежьи ставки на лиру в течение четвертой недели подряд, свидетельствуют опубликованные накануне данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Глава Центробанка Турции Начи Агбал пообещал проводить жесткую политику после повышения базовой процентной ставки на 675 базисных пунктов до 17% с момента своего назначения в ноябре.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter