Danske Bank прогнозирует рост рубля до 78 за евро через год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank прогнозирует рост рубля до 78 за евро через год

17 февраля 2021 Pro Finance Service | EUR|RUB

Ожидается восстановление российского рубля после недавней слабости, в том числе за счет роста цен на сырье

Российский рубль должен восстановиться в течение следующего года, поскольку встречный ветер сменится на попутный, а глобальные инвесторы будут искать высокую доходность, стремясь зайти в рискованные активы, заявляет Danske Bank.

В последние кварталы рубль пострадал из-за скачка инфляции, застоя в экономическом росте и российской политики, но есть возможности для улучшения настроений в секторе российской валюты, говорят аналитики Danske Bank. Эксперты считают, что рубль может догнать своих конкурентов в случае продолжения роста цен на сырье и рискованных валют.

По их словам, центральный банк России также будет пытаться сдерживать инфляцию.

Аналитики ожидают, что курс евро / рубль упадет до 78,00 через 12 месяцев с 89,2890 в настоящее время.

Индекс РТС и рубль падают в среду. Усиление продаж произошло после выхода американской статистики по ценам производителей, розничным продажам и промышленному производству. Все отчеты превысили ожидания, явившись свежим напоминанием об усилении давления инфляции.

Буквально вчера доходность 10-летних облигаций США подскочила до 1,33%, поскольку инвесторы начали ждать более раннего сворачивания количественного смягчения в США, полагая что массовая вакцинация и рост экономики спровоцируют скачок инфляции. Все это негативно для рисковых активов, включая рубль и российские акции.

«Скачок 10-летней реальной доходности по-прежнему остается ниже ноябрьского максимума, но продолжение этого движения вызовет беспокойство у долларовых медведей», - говорит валютный стратег TD Мазен Исса.

По его словам, рост реальной доходности может привести к тому, что рынки начнут закладывать в котировки постепенное сокращение покупок активов Федеральной резервной системой, поскольку план финансового стимулирования президента США Джо Байдена на 1,9 триллиона долларов, вероятно, будет одобрен.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter