Позитивный фон в первый день весны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный фон в первый день весны

1 марта 2021 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Карпунин Василий
Итоги торгов 26.02

Индекс МосБиржи: 3364,64 п. (-1,85%)
Индекс РТС: 1411,93 п. (-2,65%)

Предыдущая торговая неделя на российском рынке акций завершалась снижением. Причем в пятницу на волне распродаж резко подскочили обороты, а в лидерах падения оказался нефтяной сектор: Сургутнефтегаз (-3,2%), Лукойл (-2,9%), Татнефть-ао (-2,4%). Под давлением был и долговой рынок. Индекс ОФЗ опустился к минимумам с апреля.

Объемы торгов акциями увеличились до 165 млрд руб. — максимум с начала года. Всплеск торговой активности во многом объясняется вступлением в силу итогов ребалансировки индексов MSCI с 1 марта. В преддверии этого события обороты всегда существенно растут. Так что в данном случае фактор выросших объемов на фоне снижения рынка не является однозначным медвежьим сигналом. К тому же наш долларовый РТС выглядел даже устойчивей, чем индекс MSCI EM, отражающий динамику рынков акций развивающихся стран.

Хуже рынка по-прежнему торгуются акции наиболее ликвидных бумаг. Соотношения индекса российских голубых фишек и индекса акций компаний средней и малой капитализации опустилось до минимума с середины ноября. Сегодня эта тенденция может поменяться. Наиболее ликвидные фишки могут показать опережающую динамику.

Позитивный фон в первый день весны


Стоимость фьючерсов Brent в пятницу развернулась вниз, котировки опустились на 2,5% к $64,4. Это общая тенденция для сырьевых товаров на фоне наблюдаемого в конце прошлой недели укрепления индекса доллара. Резкий рост американской валюты традиционно негативно воспринимается товарными рынками. Каких-то важных технических уровней поддержки по Brent не наблюдается вплоть до $60–60,5.

Волна снижения затронула и рынок драгметаллов. Стоимость тройской унции золота в моменте опускалась к $1720. В среднесрочной перспективе этот импульс располагает к более глубокой просадке. Да, возможен локальный отскок, однако пока котировки не вернутся выше $1765, в качестве базового расклада можно будет ожидать последующего снижения вплоть до $1660–1680. При таком фоне сложно ожидать опережающую динамику от золотодобывающих компаний (Полюс, Полиметалл, Петропавловск).



Между тем уже сегодня ситуация на рынке заметно улучшилась. Контракты на нефть прибавляют более 1,5%, наблюдается отскок в металлах, фьючерсы на американский индекс S&P 500 растут на 0,9%.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект президента Джо Байдена о мерах поддержки национальной экономики на сумму $1,9 трлн. Теперь слово за Сенатом. Одобрение Палатой, как мы видим сегодня с утра, оказывает поддержку фондовым площадкам. Демократы рассчитывают отправить законопроект на подпись президенту до 14 марта.

По индексу МосБиржи ключевая область торможения 3320–3350 п. пока сдерживает от слома среднесрочного растущего тренда. Пока котировки находятся выше, общая картина остается преимущественно растущей, а падение последних дней укладывается в сценарий локальной коррекции. На дневном графике можно увидеть очертания медвежьей фигуры «двойная вершина», однако эта формация пока не раскрылась вниз. Сегодня ожидается позитивный старт торгов благодаря внешним факторам.



В фокусе

- С сегодняшнего дня Московская и Санкт-Петербургская биржи запускают утренние сессии. Торги фьючерсами и валютой теперь будут начинаться на МосБирже с 7:00 МСК. На СПБ будет проводиться дополнительная торговая сессия с 07:00 до 10:00 МСК. На первом этапе в режиме основных торгов торгуются 50 ценных бумаг, далее список будет расширяться.

- На понедельник запланировано заседание совета директоров Юнипро, в повестке которого обозначено утверждение новой редакции положения о дивидендной политике. Ключевым драйвером в инвестиционном кейсе Юнипро остаются ожидания увеличения дивидендных выплат с текущих 14 до 20 млрд руб. в год на фоне запланированного запуска третьего энергоблока на Березовской ГРЭС. В случае каких-то отклонений от этого плана или очередного затягивания реакция инвесторов будет негативной.

- На этой неделе продолжится публикация корпоративных отчетов. Сегодня ожидаются результаты по МСФО у Детского мира и Интер РАО.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра позитивный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в пятницу снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 растут на 0,9%, нефть Brent в плюсе на 1,8% и находится около уровня $65,5.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет выше уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter