Рубль стал самой сильной валютой Emerging Markets в феврале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стал самой сильной валютой Emerging Markets в феврале

1 марта 2021 Pro Finance Service | USD|RUB

Эксперты не ждут, что за доллар в обозримом будущем будут давать более 76 рублей, не исключая укрепление российской валюты в марте.

Рубль и филиппинское песо были единственными среди 24 валют развивающихся рынков, демонстрирующими рост к доллару в пятницу. Большую часть дня рубль дешевел к валюте США, но к вечеру стал отыгрывать потери и вышел в плюс. По итогам февраля рубль укрепился к доллару на 1,43% — и это опять же таки лучший результат среди валют ЕМ.

Текущая неделя была короткой из-за празднования «Дня защитника Отечества». Максимумы недели курс доллар/рубль формировал в понедельник, 22 февраля, пытаясь пробить уровень сопротивления 75,00. Но уже в среду рубль торговался около 73,50, а в четверг достиг минимума недели 73,35, а после сильно упал, отражая укрепление доллара, слабость цен на нефть и завершение пиковой части налогового периода. Завершается неделе около 74,72.

Укрепление рубля преимущественно наблюдалось в первой половине месяца и происходило на фоне роста цен на нефть, вернувшихся к максимумам с января 2020 года, прокомментировал динамику курса начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Давление на нефтяные цены в пятницу оказывало укрепление доллара и скачок доходности гособлигаций США накануне, который привел к снижению мировых рынков акций. Помимо этого, снижению нефтяных цен способствуют ожидания того, что ОПЕК+ по итогам встречи 4 марта объявит об увеличении добычи. Ранее на этой неделе агентство Reuters сообщило, что ОПЕК+, возможно, будет обсуждать увеличение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки в ходе мартовской встречи.

Ослабление курса ниже 76 рублей за доллар пока маловероятно, считают аналитики BCS Express. Серьезных рисков для ослабления курса рубля к доллару в настоящее время нет, считает директор по инвестициями «ЛОКО-Инвеста» Дмитрий Полевой.

Санкционное давление на Россию и переход Минфина от продажи к покупке валюты на рынке, конечно, значимые факторы для рынка в краткосрочной перспективе, но сильные макропараметры должны взять верх. Возможно тестирование уровня в 72,5 рубля за доллар в марте, считает начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Антон Затолокин.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter