Русал: Финансовые результаты (2П20 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал: Финансовые результаты (2П20 МСФО)

18 марта 2021 Велес Капитал | Русал Сучков Василий
Русал представил хорошие финансовые результаты за 2-е полугодие 2020 г. Мы сохраняем долгосрочный позитивный взгляд на перспективы компании, однако отмечаем среднесрочный риск коррекции в акциях Русала в связи с потенциальным снижением дивидендного потока Норникеля.

Финансовые показатели. Во 2-м полугодии 2020 г. выручка Русала снизилась на 9% г/г до 4,6 млрд долл. (консенсус 4,7 млрд долл.) из-за падения объемов продаж и цен реализации. Русал продолжает смещать географический акцент в сторону Азии, доля которой в выручке возросла до 25% (против 13% во 2-м полугодии 2019 г.). В то же время, удельный вес Европы снизился с 57% до 37%. Во 2-м полугодии 2020 г. EBITDA Русала выросла на 49% г/г до 652 млн долл. (консенсус 626 млн долл.) благодаря удешевлению электроэнергии и слабому рублю. Несмотря на рост CAPEX, свободный денежный поток Русала остался на уровне прошлого года и составил 422 млн долл. вследствие снижения оборотного капитала. В 2021 г. финансовые показатели Русала продемонстрируют сильную динамику под влиянием роста цены алюминия выше 2 200 долл. за т. Также в 3-м квартале 2021 г. Русал планирует запустить Тайшетский алюминиевый завод, который после выхода на полную мощность к концу 2022 г. позволит нарастить производство алюминия на 10%.

Долговая нагрузка. Даже в условиях низких цен на алюминий Русал продолжил планомерно уменьшать долговую нагрузку. На конец 2020 г. чистый долг упал на 7% п/п вследствие роста денежных средств на 6% п/п и снижения общего долга на 3% п/п. Соотношение чистый долг/EBITDA снизилось до 6,4х, при этом значение показателя, скорректированное на обеспеченный акциями Норникеля долг, составило комфортные 2,3х. Компания также предприняла ряд шагов по удешевлению долгового финансирования, пролонгировав несколько кредитов Сбербанка по более низким ставкам. При текущих ценах на алюминий Русал способен генерировать более 1 млрд долл. FCFF в год, что позволяет без проблем обслуживать огромный долг. Однако потенциальное снижение дивидендов Норникеля может замедлить процесс снижения долговой нагрузки, что на данный момент является основным риском в акциях Русала.

Состояние отрасли. С 3-го квартала 2020 г. мировой рынок алюминия перешел от состояния профицита металла к дефициту на фоне постепенного восстановления промышленности. Во 2-м полугодии 2020 г. спрос на алюминий превысил предложение на 0,5 млн т. Глобальный индекс деловой активности (PMI) с июля 2020 г. удерживается выше отметки 50 пунктов, увеличившись по итогам февраля 2021 г. до 53,9 пунктов. Русал отмечает наиболее активный рост спроса на алюминий в Еврозоне, в особенности в Германии. Масштабные меры по стимулированию экономики и начало массовой вакцинации в 2021 г. обусловят дальнейшее восстановление мировой экономики, что позволит цене удерживаться выше 2 200 долл. за т. Русал ожидает, что в 2021 г. глобальное потребление алюминия вырастет на 6%, дефицит металла составит 0,4 млн т.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter