«Инвестирование в хедж-фонды - это как открытие ресторана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Инвестирование в хедж-фонды - это как открытие ресторана

29 марта 2021 Financial Times

«Инвестирование в хедж-фонды - это как открытие ресторана. Абсолютное большинство из них закрываются в первый год, но некоторые из них достаточно успешны, чтобы соблазнить полчища людей испытать удачу.»

Акции швейцарского банка Credit Suisse падают более чем на 15%, а японского Nomura на 16.3% после новостей о возможных убытках от маржинального кредитования хедж-фонда Archegos Capital Management.

В заявлении Credit Suisse в понедельник говорится: «Крупный американский хедж-фонд объявил дефолт по маржинальным запросам, сделанным на прошлой неделе Credit Suisse и некоторыми другими банками. После невыполнения фондом этих маржинальных обязательств Credit Suisse и ряд других банков находятся в процессе закрытия этих позиций ».

Общий объем закрытия позиций, судя по всему превышает, $20 млрд. Credit Suisse может лишиться всей квартальной прибыли, Nomura – годовой. В меньшей степени пострадали также Deutsche Bank, UBS, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Закрытие позиций в основном касается акций американских ViacomCBS и Discovery, а также китайских - Baidu и Tencent Music. Первые две бумаги потеряли в пятницу 27%.

Archegos - это семейный офис, который управляет состоянием Билла Хвана, одного из бывших управляющих легендарного хедж-фонда Tiger Management Джулиана Робертсона. На прошлой неделе активы фонда составляли около $10 млрд.

Билл Хван ранее управлял хедж-фондом Tiger Asia, но вернул деньги инвесторам в 2012 году, когда признался в мошенничестве с акциями китайских банков. Некоторые банки запретили торговлю с Хваном после того как он урегулировал с комиссией по ценным бумагам США соответствующие обвинения в инсайдерской торговле.

Не забывайте диверсифицировать свои портфели!

http://www.ft.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter