Нужно больше дерева, милорд. Инвестиции в лес и пиломатериалы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нужно больше дерева, милорд. Инвестиции в лес и пиломатериалы

31 марта 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Древесина окружает нас повсюду: от стен зданий до столов и стульев. Также она является основным материалом для упаковки товаров в интернет-магазинах. В 2020 г. цены на пиломатериалы поднялись из-за сильного спроса на рынке жилья, и потенциал роста сохраняется. Многие люди решили переехать из городов в пригородные и сельские районы, где удаленная работа дает возможность жить с меньшими затратами, чем в мегаполисе. Рассмотрим потенциал инвестиций в лес.

Описание отрасли

Деревообрабатывающая промышленность включает: лесопромышленные компании и производителей пиломатериалов и изделий из дерева, которые используются при строительстве, ремонте и реконструкции.

• Компании относятся к циклическому сектору. Стоимость пиломатериалов зависит от активности застройки жилых домов. Если экономика стагнирует или находится в рецессии, ситуация на рынке жилья ухудшается. И наоборот, на подъеме экономики рынок жилья растет.

• Рост населения благоприятен для рынка древесины. Поколение миллениалов входит в возрастную группу, в которой увеличивается доля домовладельцев.

• Мировой объем покупок нового жилья увеличился благодаря минимальным ставкам на ипотеку.

• Древесина является защитой от инфляции. Реальные цены на лесные массивы стабильно росли более 100 лет. Во время последнего всплеска высокой инфляции в США в 1973–1981 гг. древесина послужила защитным активом со среднегодовым темпом роста 22%.

• У отрасли древесины низкая корреляция с активами: акциями роста, облигациями, недвижимостью — на уровне 0,1. При добавлении этой отрасли в инвестиционный портфель увеличивается его общая доходность и снижаются риски.

• С 2000 г. мировые инвесторы, пенсионные фонды, страховые компании вложили в этот класс активов $40 млрд. Для сравнения, в 1989 г. было инвестировано $1 млрд.

• По прогнозам ООН, к 2050 г. мировой спрос на древесину почти удвоится. Лидерами потребления являются США и Китай. В США около 500 млн акров потенциально продуктивных лесов, из них 70% находятся в частной собственности. Экологические ограничения и потеря земель из-за застройки уменьшили глобальную доступность лесных угодий. Сокращение вырубки на государственных землях повысило стоимость частных лесов и увеличило импорт.

Все эти факторы указывают на высокий спрос. После финансового кризиса 2008 г. строительство новостроек отставало от роста населения, что привело к недостатку запасов жилья.

Компании

Рассмотрим активы для инвестирования в лесную промышленность и пиломатериалы. Акции, кроме ETF и Boise Cascade, доступны для покупки на Санкт-Петербургской бирже.

Производство пиломатериалов и древесины (Lumber & Wood Production)

UFP Industries (UFPI) производит и продает древесину в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии. Компания предлагает обрезные пиломатериалы и товары для наружного применения, в том числе настилы из дерева, декоративные газоны, садовые товары, стеновые панели, поддоны, деревянные ящики и другие продукты для упаковки и транспортировки.

Компания основана в 1955 г. Капитализация — $4 млрд.

Техническая картина

Цена движется в трендовом канале, перебоев уровней поддержки не наблюдается. Цель роста на недельном графике находится в области $78–84. При достижении целей возможна коррекция к уровню поддержки 60$.

Нужно больше дерева, милорд. Инвестиции в лес и пиломатериалы


Boise Cascade (BCC) работает в двух направлениях: производство продукции из дерева и продажа строительных материалов в США и Канаде. Среди производимых товаров: клееный брус и балки, используемые в коллекторах, двутавровые балки для пола и кровли, плиты, фанера, двери, металлические изделия, изоляция и кровля.

Компания основана в 2004 г. Капитализация — $2 млрд.

Техническая картина

Долгосрочная цель роста на месячном графике указывает на отметку $70, зона интереса покупателей в области $46–52. Акция движется в трендовом канале.



Строительные товары и оборудование (Building Products & Equipment)

Louisiana-Pacific (LPX) в основном производит товары для строительства, ремонта и реконструкции. Работа ведется в сегментах: сайдинг, ориентированно-стружечная плита, изделия из дерева.

Компания основана в 1972 г. Капитализация — $5 млрд.

Техническая картина

За счет сформированного импульса и пробоя уровня $54,6 на дневном графике наблюдается потенциал роста в зону $65–67. Сценарий вступит в силу при закреплении дневной свечи выше уровня поддержки $54,6. Отменой сценария будет пробой вниз уровня $53,8 и закрытие свечи ниже него.



JELD-WEN (JELD) производит и продает двери и окна в США, Европе и Австралии. Компания выпускает двери, системы складных и раздвижных стен, а также деревянные, виниловые и алюминиевые окна под брендами Swedoor, DANA, Corinthian, Stegbar и Trend.

Компания основана в 1960 г. Капитализация — $2 млрд.

Техническая картина

На месячном графике долгосрочная цель роста находится на рубеже $40. За счет сформированного импульса вниз при пробое уровня $27,8 и закрепления под ним, наблюдается локальная коррекция. Цели снижения находятся в области $22,5–24,7, что совпадает с прохождением 200-дневной скользящей средней. После достижения этой зоны может возобновиться рост к долгосрочной цели.



REIT

Weyerhaeuser (WY) — крупнейший частный владелец лесных угодий в США. Под контролем компании 11 млн акров леса в США, и есть лицензия на 14 млн акров в Канаде. Дивидендная годовая доходность на уровне 2%. Капитализация — $25 млрд.

Rayonier (RYN) — второй по величине REIT в США. Во владении около 2,7 млн акров леса на юге США, азиатских странах и в Новой Зеландии. Дивидендная годовая доходность на уровне 3,4%. Капитализация — $4 млрд.

Важно: с дивидендов, выплаченных REITs инвестору, фискальными органами США (IRS), взимается 30%-ный налог. Например, у компании Rayonier (RYN) — 3,4% годовых. Доходность после вычета 30%-го налога составит 2,38% в долларах.

Лесные ETF фонды

Подойдут для тех, кто хочет снизить риски инвестирования в одну компанию и охватить глобальный рынок древесины. ETF доступны тем, кто имеет статус квалифицированного инвестора.

The iShares Global Timber and Forestry ETF (WOOD) — крупнейший по капитализации лесной ETF c активами $330 млн. Он был запущен в 2008 г., годовая комиссия — 0,46%. Фонд дает доступ к мировой лесной промышленности, в его состав входят около 30 компаний.

The Invesco MSCI Global Timber ETF (CUT) — фонд, ориентированный на древесину. Его капитал составляет $100 млн. Годовая комиссия расходов — 0,61%. ETF запущен в 2007 г. В составе фонда — 37 компаний, которые владеют лесными массивами или арендуют их и заготавливают лес для продажи древесной продукции.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter