Рубль подорожал рекордно за месяц после ажиотажа на аукционе Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подорожал рекордно за месяц после ажиотажа на аукционе Минфина

31 марта 2021 finanz.ru | USD|RUB
Рубль дорожает на Московской бирже в среду вопреки снижению цен на нефть.
На фоне аукционов гособлигаций Минфина, которые неожиданно прошли в режиме ажиотажного спроса и закончились крупнейшим за полгода размещением длинных ОФЗ, доллар и евро обновили минимумы за неделю.

В моменте рубль прибавлял к доллару 0,76% - максимальную величину с 24 февраля. На 16.25 мск сделки с расчетом «завтра» проходят по 75,3575 рубля за доллара и 88,37 рубля за евро. 
Курс американской валюты снижается на 50 копеек, европейской - на 59 копеек.
Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,84%, до 63,63 доллара за баррель.

Рубль поддержали аукционы облигаций федерального займа, говорит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. На размещение 14-летних ОФЗ 26235 инвесторы принесли 216 млрд рублей, что позволило Минфину реализовать выпуск на рекордные с ноября 154 млрд рублей, не предоставляя существенной премии по доходности.
7-летний выпуск ОФЗ-26236 Минфин и вовсе продал на беспрецедентные 200,9 млрд рублей.


Результаты размещений оказались сюрпризом: на прошлой неделе нерезиденты вывели из ОФЗ рекордную за год сумму - 0,9 млрд долларов, и аналитики единодушно прогнозировали слабый спрос. 
Аншлаг на аукционе организовали госбанки - без них такой объем размещения был бы невозможен, говорит трейдер долгового рынка, напоминая, что и Сбер и ВТБ от лица Германа Грефа и Андрея Костина публично заявляли о готовности покрывать потребности бюджета в любых объемах.
Кроме того, на поддержку ОФЗ могли прийти и пенсионные деньги - покупки от управляющих компаний появились на рынке в начале недели, пишет Locko AM.
«Сохранение геополитической угрозы, вероятно, продолжит сдерживать какой-то серьезный рост рубля, но при отсутствии негатива это не исключает медленного ползущего укрепления», - говорит директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.
«В ближайшее время трейдеры сосредоточатся на обстановке в сырьевом сегменте - все ждут завтрашнего решения ОПЕК+ по квотам добычи. В текущих ценах учтено сохранение нынешних уровней производства в апреле, а значит, такой вердикт может повлечь непродолжительную позитивную реакцию Brent, которая затронет и рубль», - отмечает аналитик CMS Institute Николай Переславский.
Среднесрочно рубль может вернуться в диапазон 73-74 за доллар, прогнозирует Полевой. Но предпосылок для серьезного роста у рубля нет, считает Переславский: над Россией продолжают довлеть санкционные угрозы, эпидемиологическая обстановка в мире ухудшается, напряженность между США и Китаем остается в силе, в то время как доходность американских гособлигаций бьет годовые рекорды, суля дальнейшее укрепление доллара.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter