Как PayPal и Visa помогли биткоину взлететь к новым высотам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как PayPal и Visa помогли биткоину взлететь к новым высотам

31 марта 2021 Financial One | Paypal | Bitcoin (BTC|USD) | Visa
Внедрение криптоактивов платежными компаниями помогает поддержать рост цен на биткоин до рекордно высокого уровня.

С начала года биткоин вырос более чем на 100%, а с начала марта – более чем на 27%. Для сравнения: с января промышленный индекс Dow Jones поднялся на 9%, а S&P 500 – на 4%.

«Биткоин демонстрирует впечатляющие результаты, и ситуация для крупнейшей в мире криптовалюты, похоже, только улучшается», – написал во вторник Самуэль Индик, старший аналитик Investing.com.

«На самом деле, будет неудивительно, если к концу года биткоин достигнет $100 тысяч, поскольку криптовалюта привлекает не только внимание институциональных и розничных инвесторов, но и внимание корпораций», – добавил аналитик.

PayPal

Биткоин продемонстрировал очередную волну роста во вторник, когда PayPal Holdings заявила, что начнет позволять своим клиентам из США покупать товары за криптовалюту. Такое решение можно охарактеризовать как следующий шаг в освоении цифровых активов традиционным платежным игроком.

На самом деле этот шаг является частью постепенной, но устойчивой интеграции криптовалюты в платежную инфраструктуру PayPal. Еще в октябре компания предоставила пользователям возможность покупать биткоины, Ethereum ETHUSD, Bitcoin Cash BCHUSD и Litecoin LTCUSD через свою платформу.

Visa одобрила расчеты в криптовалюте USD Coin

PayPal продолжает углубляться в мир виртуальных активов отчасти в связи с тем, что Visa недавно объявила о пилотной программе, позволяющей криптоплатформам проводить транзакции, совершенные с помощью карт Visa, в USD Coin без конвертации средств в фиатную валюту. Таким образом, компания предложила первую крупную платежную сеть, использующую так называемый стейблкоин.

Еще в январе представители Управления контролера денежного обращения США (OCC) заявили в пояснительном письме, что финансовым учреждениям США разрешено использовать стейблкоины для платежной деятельности.

Стейблкоины – цифровые валюты, которые привязаны к активу, например, золоту, доллару США или евро, обычно в равных пропорциях, – являются своего рода мостом между высоковолатильными активами, такими как биткоины и Ethereum, и традиционными активами.

Фьючерсы на биткоин

CME Group объявила о выпуске фьючерсов на микробиткоины. CME, которая начала предлагать фьючерсы на биткоины еще в 2017 году, сообщила, что микрофьючерсы имеют размер в одну десятую одного биткоина и будут доступны 3 мая.

Фьючерсы на биткоины в основном используются учреждениями для хеджирования своих позиций. Некоторые инвесторы заявили, что введение уменьшенных версий контрактов на биткоины поможет обеспечить ликвидность на более широких фьючерсном и базовом спотовом рынке для цифровых активов.

«Недавнее повышение курса биткоина до $60 тысяч сделало контракт CME Bitcoin Futures трудным для торговли с теоретической точки зрения, потому что это контракт на пять монет», – написал Стивен МакКлерг, главный инвестиционный директор Valkyrie Investments. Таким образом, один контракт в биткоинах будет составлять около $290 тысяч.

«Микроконтракты позволят более активным трейдерам торговать и хеджировать позиции за счет уменьшения условной стоимости до 1/10 размера текущего предложения», – добавил он.

Возможен рост спекуляций, и это, конечно, нехорошо, но CME, предлагающая новый продукт, подчеркивает растущий интерес к биткоину среди инвесторов институционального уровня.

Dapper

Между тем, частная канадская технологическая компания Dapper Labs Inc заявила во вторник, что привлекла $305 млн от инвесторов, включая легенд НБА Майкла Джордана и Кевина Дюранта, а также других спортсменов и знаменитостей, таких как Стефон Диггз, Эштон Катчер, Шон Мендес и Уилл Смит. По словам источников, знакомых с вопросом, сделка, проведенная компанией Coatue Management LLC, оценивается в $2,6 млрд.

Суммы отражают взрывной интерес к невзаимосвязаным токенам, или NFT, которые используют технологию блокчейн, лежащую в основе криптовалюты, для аутентификации уникальных цифровых активов, таких как искусство, музыка или видео с яркими баскетбольными событиями.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter