Disney остается хорошим дополнением к пенсионному портфелю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Disney остается хорошим дополнением к пенсионному портфелю

31 марта 2021 investing.com | The Walt Disney Company Анвер Харис
Walt Disney & Co. (NYSE:DIS) — один из самых узнаваемых американских брендов, а впечатляющие темпы роста и привлекательные дивиденды сделали акции компании одним из столпов множества пенсионных портфелей.

Disney щедро вознаграждал долгосрочных инвесторов. Ключевое подразделение, объединяющее тематические парки и кинотеатры, приносило огромные суммы денег, которые направлялись на дивиденды или инвестировались в рост.

Но эта модель оказалась несостоятельной во время пандемии, вынудившей компанию закрыть свои объекты и принять меры по ограничению затрат, включая увольнение тысяч сотрудников и приостановку выплаты дивидендов.

В последнем квартале общая выручка Disney упала на 22% до 16,25 миллиарда долларов, при этом просели как сегменты медиа и развлечений, так и подразделения парков и курортов, а также товаров потребления. Что касается последних, то выручка от их реализации упала более чем наполовину.

Для долгосрочных инвесторов главный вопрос заключается в том, сможет ли калифорнийский гигант вернуться к нормальной жизни после победы над пандемией.

Судя по мощному ралли акций Disney, которые за последний год выросли более чем на 90%, инвесторы верят в светлое будущее крупнейшей развлекательной компании мира. В марте акции обновили рекордный максимум и во вторник закрылись на отметке $185,53.

Disney остается хорошим дополнением к пенсионному портфелю


Путь к оздоровлению
Уже появились первые признаки того, что Disney постепенно возвращается к нормальной жизни по мере вакцинации населения США. 17 марта руководство компании объявило о намерении вновь открыть Disneyland и Disney California Adventure 30 апреля; более года эти парки простояли без посетителей.

К работе вернутся более 10 000 сотрудников. Тематический парк Walt Disney World в Орландо, штат Флорида, открыт с июля прошлого года (хотя и с ограничениями на число посетителей).

Однако наиболее интересен тот факт, что пандемия ускорила экспансию Disney в сфере цифровых развлечений. Сейчас компания является одним из ведущих игроков быстрорастущего рынка потокового вещания.

Сервис Disney+, который конкурирует с Netflix (NASDAQ:NFLX) и другими платформами, в этом месяце преодолел рубеж в 100 миллионов подписчиков. К 2024 году компания планирует охватить 260 миллионов человек. Аналитики Goldman Sachs (которые входят в число главных «быков» Disney) установили ценовой таргет на отметке $225. Они считают, что богатый ассортимент оригинального контента Disney и прочие инициативы должны стимулировать рост абонентской базы.

При этом высокий спрос на посещение тематических парков означает, что основные операционные направления Disney по-прежнему способны восстановиться по мере возобновления экономической активности. По словам экспертов Goldman, долгосрочная жизнеспособность «традиционных» подразделений не подвергается сомнениям.

Аналитик KeyBanc Брэндон Ниспел отмечает, что усилия Disney в рамках сегмента потокового вещания «хорошо масштабируются и растут быстрее, чем ожидалось», предоставляя «длинную взлетно-посадочную полосу» для роста, в то время как сегмент парков демонстрирует «высокую» эффективность и в будущем сможет приносить большую прибыль.

Подведем итог

В прошлом году Disney определенно растерял часть своей привлекательности в качестве «тихой гавани» для пенсионеров, когда был вынужден приостановить выплату дивидендов. Но этот шок, на наш взгляд, ускорил экспансию компании на рынке потокового вещания, превращая ее в более эффективное медиа-предприятие.

На возобновление дивидендных выплат уйдет некоторое время, но у пенсионеров есть и другие поводы держать эти акции в своих портфелях.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter