Акции ВТБ растут на фантазиях Костина и 0,5 копеек дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ВТБ растут на фантазиях Костина и 0,5 копеек дивидендов

31 марта 2021 smart-lab.ru | ВТБ (VTBR) Петров Виктор

Сегодня ВТБ опубликовал МСФО за январь и февраль 2021 года, раскрывая рост прибыли на 50,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув отметки чистой прибыли за этот же промежуток 58,4 млрд рублей. Костин планирует, что компания ВТБ заработает от 250 до 270 млрд рублей по МСФО за год. Акции мгновенно отреагировали, прибавив в моменте 7%.

Что с другими показателями?

Кредиты физическим лицам увеличились с начала 2021 года на 2,9% и составили 4,0 трлн рублей
кредиты и авансы клиентам (здесь и далее до вычета резервов) увеличились на 0,4% и составили 13,2 трлн рублей
средства клиентов выросли на 6,8% и составили 13,7 трлн рублей
средства юридических лиц увеличились на 12,2%
Доля средств клиентов в совокупных обязательствах Группы увеличилась до 82,0%
соотношение кредитов и средств клиентов (LDR) снизилось до 89,8%
Чистые процентные доходы увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,7%
Чистые комиссионные доходы продемонстрировали 36,4% прирост
совокупный объем клиентских активов ВТБ Капитал Инвестиции увеличился на 5,5%
прирост клиентской базы ВТБ Капитал Инвестиции составил более 160 тысяч клиентов
Комиссионный доход ВТБ Капитал Инвестиции за 2 месяца 2021 года увеличился в 2,5 раза

Всё это хорошо, особенно планы и фантазии. Я иногда на кухне так же фантазирую о вкусной пищи, которую сейчас приготовлю. А получается «хешельме-бешельме». Кажется, нам пора вспомнить некоторые предыдущие фантазии главы ВТБ:
Ранее, напомню, Костин в прямом эфире Первого канала посоветовал россиянам не бежать в банк и скупать доллары, а больше позаботиться о здоровье. После чего цена доллара за несколько дней подскочила с 72 рублей до 80+. Этим самым он ещё раз доказывал, что работает на нас, на россиян. Но чтобы его не раскрыли, он «советует наоборот». Получается, следим за ним и делаем по-другому.
До того, в январе 2020 года, Костин предположил выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли группы по итогам 2019 г. Аналитики грезили в своих вялых мечтах, где акции ВТБ должны были вырасти на 30%. Чем это закончилось? Было выплачено 10% от прибыли. А акции упали в обморок с 4,6 копеек в январе до 3,1 копейки в октябре этого же года.
Намного ранее, в 2009 году, Костин пообещал: ВТБ в начале следующего года примет стратегию развития, предусматривающую рост стоимости одной акции банка к 2013 году до 15 копеек. Получается, учитывая, что цена акций ВТБ 1 декабря на закрытии торгов на Фондовой бирже ММВБ составила 6,51 копейки за акцию, то уже в 2013 года она должна была минимум удвоиться и дойти до цены в 13 копеек. Что произошло? К 2013 году, акции ещё упали и болтались уже в собственной жиже на уровне 4,6 копеек.
До этого, в 2007 году, при проведении IPO, цена одной акции была 13,6 копеек. После чего, за 1,5 года котировки шандарахнулись до 2 копеек. А это минус, МИНУС!, -85% от цены IPO, как бы объяснить это народу? Вот представьте, вы купили квартиру площадью 100 квадратных метров, а через 1,5 года, вам правление дома изгадило квартиру настолько, что теперь пользоваться можно только кухней и туалетом, мыться там же.
Многие уцелевшие в бойне инвесторы ещё припоминают сомнительные инвестиционные сделки, приведшие к необходимости поддержки государством и соответственно появлению нехилой доли привилегированных акций в уставном капитале. Как быть с ними? Теперь их общее количество вдвое больше количества обыкновенных. А ведь по ним ещё нужно платить дивиденды.

Что с дивидендами?

Если ВТБ будет производить выплату исходя из предполагаемой чистой прибыли 250-270 млрд. рублей и выплате 50% от чистой прибыли, то «вэлфер» составит что-то вроде 0,48 копеек на акцию, что подразумевает двухзначную дивидендную доходность.
Инвесторы хоть и рады, но не до конца. Кто-то уже с юмором смотрит на этот цирк, а есть те, кто не дождался. Вот некоторые из них:

Так надо посмотреть что там с убытком у меня по бумаге, вышел хотя бы на уровень -50%
Что-то сливать многие стали… А могли бы и 0,05 дождаться)
После 14 лет падения! неужели мы дождались этого? Не верю.
С медведей шкуры сняли, интересно, быков поимеют завтра!
что-то очень сомнительно что это надолго)
тоже думаю, кто сейчас не продает, завтра будет плакать)))
Вспомнил про белугу и насторожился
Не верю своим глазам. А вдруг до планки доживем? Хотя Задов сейчас чего-нибудь придумает опять хорошее для инвесторов типа дивов в 0,5% и тд.
она не с 0,03 идет на рупь она с 14 коп идет на капейку
к закрытию в минус уйдем...
наша ракета не выдержала и сдулась....

Я, конечно, в этом деле не разбираюсь, но многие смотрят на этот рост со скептицизмом. Нет, спекулянты, безусловно, рады, что смогли зафиксировать свои 6-7 процентов, и смогут теперь оплатить задолженность за интернет. Но что делать инвесторам? Свято верить или открещиваться? М?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter