Бренд спортивной обуви Nike добивается успеха в цифровых продажах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бренд спортивной обуви Nike добивается успеха в цифровых продажах

1 апреля 2021 Фридом Финанс | Nike

В прошедшем году на фоне пандемии COVID-19 производитель спортивной обуви Nike Inc. (NYSE: NKE) вынуждена была изменить характер бизнеса. Закрытые торговые центры способствовали более интенсивному росту цифровых продаж. В итоге это обеспечило компании лучшее понимание клиентов и улучшение маржи.

В последнем квартале, который закончился 28 февраля, общий объем продаж Nike вырос на 3% год к году. При этом цифровые продажи выросли на 59%, а двузначный рост в этом сегменте фиксировался во всех регионах присутствия компании. Руководство Nike отмечает, что цифры были бы лучше при условии стабильной работы цепочек поставок. Однако компания столкнулась с нехваткой контейнеров на глобальном рынке, что замедлило отгрузку.

Прямые продажи, к которым относится и электронная коммерция, позволяют Nike получать больше информации о своих клиентах. Это в свою очередь дает возможность более эффективно контролировать запасы и регулировать спрос и предложение.

Превосходство цифровых продаж в том числе и в улучшении рентабельности. Маржа валовой прибыли Nike при цифровых продажах примерно на 10 процентных пунктов выше, чем при оптовых отгрузках. В третьем квартале 2021 финансового года Nike увеличила валовую маржу до 45,6%, а также обеспечила маржу чистой прибыли 14% по сравнению с 8,3% в предыдущем периоде. Таким образом, благодаря расширению цифровых продаж у Nike есть возможность для улучшения показателей прибыли. По планам компании, цифровые продажи составят 30% бизнеса к 2023 финансовому году.

Nike показала, что может успешно трансформировать бизнес под меняющиеся условия. Компания владеет сильным брендом и является одним из лидеров на рынке спортивной обуви, что создает прочную основу для долгосрочного роста.

На торгах 31 марта акция NKE стоила $132,89.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter