Правильная стратегия экономического роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правильная стратегия экономического роста

1 апреля 2021 Доходъ

Рассмотрим развивающуюся страну, которая имеет свободный и привилегированный доступ к рынку своего крупнейшего соседа, который также является самой мощной экономикой в мире. Предположим, кроме того, что эта страна может отправить миллионы своих граждан на работу через границу, получает огромный объем внутренних инвестиций и полностью интегрирована в международные производственные цепочки. Более того, банковская система страны поддерживается ее богатым соседом, который даже демонстрирует готовность выступать в качестве кредитора последней инстанции. Настоящая глобализация! И что может быть еще лучше, не так ли?

Теперь рассмотрим вторую страну. Она сталкивается с торговым эмбарго на крупнейшем в мире рынке, не получает ни иностранной помощи, ни какой-либо иной помощи со стороны Запада, исключается из международных организаций, таких как ВТО, и не может заимствовать средства у МВФ и Всемирного банка. Если эти внешние проблемы кажутся недостаточно изнурительными, эта экономика, ко всему прочему, также сохраняет свои собственные высокие барьеры на пути международной торговли (в форме государственной торговли, тарифов на импорт и количественных ограничений).

Возможно, вы догадались, - это настоящие страны: Мексика и Вьетнам. Мексика имеет границу с США длинной 3200 км, что обеспечивает не только привилегированный доступ на рынки товаров и рабочей силы, но и претензию на ресурсы Казначейства США (что стало очевидным во время кризиса песо 1995 года).

С другой стороны, Америка поддерживала торговое эмбарго против Вьетнама до 1994 года, установила дипломатические отношения только в 1995 году и не предоставляла режим наибольшего благоприятствования вьетнамскому импорту в течение многих лет после этого. Вьетнам вступил в ВТО только в 2007 году.

Теперь рассмотрим экономические показатели этих двух стран. После подписания Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) в декабре 1992 года, экономика Мексики росла в среднем 1 процент в год в расчете на душу населения. Это не только намного ниже темпов экономических суперзвезд Азии - это также далеко от собственных успехов Мексики, которые предшествовали долговому кризису 1982 года (3,6 процента в год в период между 1960 и 1981 годами).

В это же время Вьетнам рос на 5,6 процента в год в расчете на душу населения между началом экономических реформ в 1988 году и установлением дипломатических отношений с США в 1995 году и с тех пор продолжает стремительно расти в среднем на 4,5 процента. Вьетнам стал примером резкого падения нищеты, в то время как в Мексике реальная заработная плата упала. Обе страны столкнулись с резким увеличением международной торговли и иностранных инвестиций, но картины совершенно разные, особенно в области повышения уровня жизни для бедных.

Эти примеры показывают, что для определения экономической судьбы страны внутренние усилия важнее всех остальных. Все возможности, которые рынок США представил Мексике, не смогли компенсировать последствия ошибок ее внутренней политики, особенно неспособность снизить реальный обменный курс песо и увеличить прирост производительности, достигнутый лишь в узком диапазоне экспортной деятельности.

Самое главное, исполняет ли страна правильную стратегию роста. Без каких-либо преимуществ Мексики Вьетнам проводил стратегию, направленную на диверсификацию своей экономики и повышение производственного потенциала отечественных поставщиков и добился бОльших результатов.

==========
Дэни Родрик, "Экономическое чудо не зависит от внешней помощи", Школа государственного управления в Гарвардском университете

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter